Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

27.05.2023 11:18

Расширенное заседание рабочей группы по вопросам социальной и культурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях Хабаровского края




26 мая состоялось  расширенное заседание рабочей группы по вопросам социальной и культурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях Хабаровского края  в рамках краевой научно-практической конференции
"Образование в контексте отечественных ценностей: духовно-нравственное развитие детей и молодежи".

Цель заседания: обсуждение вопросов сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей и эффективных управленческих и образовательных практик педагогов и образовательных  организаций как принимающей стороны в процессе организации адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, обучающихся в крае.

Заседание началось с приветственного  слова Зотовой  Юлии Владимировны, заместителя министра образования и науки Хабаровского края, председателя рабочей группы,  участникам заседания.



Ивагин Александр Петрович, заместитель председателя Комитета по внутренней политике Правительства края, осветил основные проблемы адаптации мигрантов в Хабаровском крае.

Далее прозвучали доклады:

  • Методическое сопровождение педагогов по организации воспитания и социализации несовершеннолетних иностранных граждан Российской Федерации, для которых русский язык не является родным, Просекова Ольга Леонтьевна, директор центра воспитания и социализации КГАОУ ДПО ХК ИРО;
  • Психолого-педагогическое сопровождение процессов обучения, социальной, языковой и культурной адаптации детей иностранных граждан,  
  • Домнина Екатерина Викторовна, заместитель начальника отдела коррекционной психологии и педагогики КГАНОУ "Псилогия";
  • ˗Организация в образовательных учреждениях г. Хабаровска обучения по программам, разработанным с учетом уровня владения русским языком, для обучающихся, у которых родными являются: таджикский, узбекский или киргизский языки,  Тихонова Наталья Владимировна, заместитель начальника управления по вопросам общего образования администрации г. Хабаровска;
  • Культурно-просветительский компонент образовательных проектов Хабаровского педагогического колледжа, направленных на воспитание и обучение несовершеннолетних иностранных граждан, Кальницкая Ирина Геннадьевна, преподаватель, руководитель мастерской "Преподавание в младших классах"  КГБ ПОУ "Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша".

Заседание завершилось дискуссией,  обсуждением предложений заинтересованных сторон в проект решения расширенного заседания рабочей группы. Среди многочисленных предложений прозвучали следующие: расширить спектр программ курсов повышения квалификации, направленных на совершенствование профессиональной компетенции педагогов в работе с детьми-инофонами, Хабаровскому педагогическому колледжу продолжить деятельность по реализации проектов, направленных на языковую и культурную адаптацию обучающихся.

Программа краевой научно-практической конференции "Образование в контексте отечественных ценностей: духовно-нравственное развитие детей и молодежи" была насыщенной: сессионные площадки "Духовно-нравственное развитие детей и молодежи: ценностные основания и смыслы", "Патриотизм – имя собственное (героико-патриотическое воспитание как условие ценностного становления обучающихся)", "Традиции казачества и современность", мастер-классы "Чистописание", "Колокольный звон "Радость ВЕЛИЯ" и др.

На торжественном  открытии  пленарного заседания краевой научно-практической конференции "Образование в контексте отечественных ценностей: духовно-нравственное развитие детей и молодежи" состоялась церемония награждения  преподавателей русского языка и литературы.

Преподаватель Хабаровского педагогического колледжа Ирина Геннадьевна Кальницкая была награждена Почетной грамотой за развитие конкурсного движения в крае, профессионализм и активную деятельность по формированию духовно-нравственных ценностей обучающихся.


И.Г. Кальницкая,

член рабочей группы по вопросам социальной и культурной

адаптации несовершеннолетних иностранных граждан





 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер