Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

05.05.2023 15:29



Реализация социально-просветительного проекта "Азбука": занятия с детьми  на базе Центра временного размещения соотечественников, прибывших из-за рубежа, в городе  Хабаровске





Занятия с детьми младших классов, дошкольного возраста, консультации родителей продолжаются. Каждый вторник в фойе Центра временного размещения соотечественников, прибывших из-за рубежа около 15-20 детей собираются на интересные встречи с русским языком, детской литературой, которые организуют студенты-волонтеры  специальности  44.02.02 Преподавание в начальных классах. Каждое занятие тематическое, посвященное общечеловеческим и традиционным ценностям России: дружба, семья, труд, мир. Например,  26 апреля состоялось тематическое занятие "Праздник Труда и Мира", а 3 мая ребят объединила тема " День Победы". Волонтерам пришлось провести кропотливую работу над подбором литературного материала и упражнений, которые бы были для детей понятными, интересными и социально-значимыми.

На занятии "Праздник Труда и Мира"  с детьми была проведена беседа о профессиях, анализ текста про профессии: учитель, доктор, водитель и другие. Читали стихотворение В.В. Маяковского "Кем быть?" вместе,  в парах, индивидуально  и даже дошкольники, которые  вместе с братьями и сестрами посещают занятия,  повторяли классическую  фразу «все профессии нужны, все профессии важны», анализировали народные пословицы и поговорки про труд .

Развивающее занятие "День Победы" началось с письма, ребята писали в тетрадях слова  и давали им определения: «победа», «вечный огонь», «герой», «ветеран». Студенты вместе с учениками прочитали рассказ  С. Алексеева "Брестская крепость", в котором описывался подвиг детей.  Многие дети знают про этот праздник, понимают его значение и рассказ про детей оказал на них впечатление.

Конечно же, не обошлось и без песни! Студенты спели им куплеты песен "Катюша", "День Победы". На этапе рефлексии дети выражали мнение, что День Победы  – это праздник для того, чтобы был Мир на земле.

Строчки  Н. Найдёновой послужили лейтмотивом  занятия:

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете.

На земле, где нет войны,

Ночью спят спокойно дети.

Там, где пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит,

Нужен мир для всех ребят.

Нужен мир на всей планете!

Занятия с детьми, для которых русский язык не является родным, значительно повышает значение профессии  учителя у студентов-волонтеров, они непременно уходят со встречи с детьми в хорошем настроении, отмечая их интерес, положительную мотивацию и доброжелательную обстановку.


Шулик И.В.,

координатор социально-просветительного

проекта "АзБуКа".

Студенты группы ПНК-12,

специальность  «преподавание в начальных классах»:

Кулябина Дарья,

Крюкова Дарья,

Тришкина Алена,

Наумов Александр


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер