Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

05.05.2023 12:37



Организация воспитательного мероприятия «Ярмарка профессий» для младших школьников в Краевом центре образования




Мир! Труд! Май! Таким традиционным лозунгом  начинается  для россиян месяц май, в котором отмечаются одни из самых важных праздников нашей страны.

Студенты группы ПНК-12 специальности 44.02.02 преподавание в начальных классах не остались в стороне от данных событий и на производственной практике по ПМ.02 «Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников» на базе КГАНОУ "Краевой центр образования» провели воспитательное мероприятие «Ярмарка профессий". В мероприятии участвовали около 150 обучающихся 3 и 4 классов, для которых реализуется  программа "Знайград", рекомендуемая к обязательному включению в план внеурочной деятельности как занятия, направленные на удовлетворение профориентационных интересов и потребностей обучающихся.

Мероприятие "Ярмарка профессий" проводилась в форме квеста, студенты подготовили семь  станций, каждая из которых представляла свою профессию:

1 станция - "Волшебная палочка", профессия – музыкальный дирижер;

2 станция - "Фантазеры", профессия – графический дизайнер;

3 станция - "Следствие вели колобки", профессия – детектив;

4 станция - "Живые картины", профессия – актеры;

5 станция - "Волшебная палитра"; профессия – художники;

6 станция - "Мгновение"; профессия – фотографы;

7 станция - "Искорки»; профессия – спасатели.

На каждой станции   обучающиеся имели возможность  расширить свои представления об определенных профессиях, узнать перспективы их развития в современном мире, их значимости и ценности, выполняя при этом творческие   задания: отгадывали музыкальные мелодии, собирали пожарных на срочный вызов, составляли ландшафт современного города. На каждой профессиональной станции ребята получали конверт с фрагментом творческого коллажа и в конце квеста собрали картину с профессией будущего. Перед тем как ее назвать, ученики вступили в дискуссию с ведущими с предположениями о названии и, наконец, все правильно отгадали, что это профессия – космический гид. Веселым завершением воспитательного мероприятия стал танцевальный  флешмоб и благодарственные слова участникам, за то, что они смогли проявить такие качества, как коллективизм, креативное мышление, стремление и умение быстро решать задачи, поставленные перед ними.

Студенты проанализировали мероприятие и в целом оценили свою работу положительно, получили необходимый  опыт организации массовых мероприятий, который они применят в будущей педагогической деятельности.

Выражаем благодарность педагогическому коллективу Краевого центра образования за предоставленную возможность организовать одновременно семь классов младших школьников. Во время подготовки, анализа мероприятия и в качестве идейного  наставника нас поддерживала Шишкина Наталья Евгеньевна, руководитель учебно-педагогического отдела начального образования КГАНОУ КЦО. Наталья Евгеньевна направляла, консультировала студентов по вопросам подготовленности классов и их творческих возможностей, провела инструктаж по технике безопасности, что чрезвычайно важно при организации общешкольных мероприятий.

Организовать большое количество классов сложно, но праздник профессий подчеркнул значение развития ценностного отношения обучающихся к труду, как основному способу достижения жизненного благополучия и ощущения уверенности в жизни.


Колчанова Т. Б.,

студентка группы ПНК-12,

специальность 44.02.02

преподавание в начальных классах.

Шулик И.В., методист

производственной практики.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер