Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

04.04.2023 10:37


«Педагогический вечер в ХПК» проведен в рамках каникулярной школы для старшеклассников «Знаток»





31 марта преподаватели предметно-цикловой комиссии совместно со студентами–волонтерами организовали профориентационный  вечер, все мероприятия которого были объединены темой "Открытие".

Участниками профориентационного вечера стали ученики педагогического класса МБОУ СОШ № 85 (куратор сетевого взаимодействия И.Г. Кальницкая) и ученики школы обучения русскому языку (Центр  временного размещения соотечественников, прибывших из-за рубежа). Для учеников были организованы активные зоны и ребята отправились в путешествие по станциям.

Мастер-классы по каллиграфии и роботехнике

На базе мастерской «Преподавание в младших классах» проведены профессиональные пробы по направлениям деятельности учителя начальных классов: обучение каллиграфии, проверка диктантов, внеурочная деятельность «Робототехника и легоконструирование». Мастер-классы проводили преподаватели Е.В. Бережная, И.Г. Кальницкая и студенты Наталья Наимова, Кристина Ямова. В рамках программы вечера   проведено онлайн-занятие  с педклассом. Беседу и профессиональную пробу провела Юлия Алексеевна Швец, молодой специалист.

Арт-педагогическая мастерская «Развивай-ка»

На данной станции преподаватель И.В.Шулик совместно со студентами Ириной Богачевой и Эльвирой Ефимовой приготовила интересные задания с кинестетическим песком, с которым ребята моделировали школу будущего, сочиняли  «шерстяную» сказку и развивали гибкие  навыки взаимодействия посредством инсценировки практических ситуаций, в которых надо было найти выход и разрешить ситуацию, развивая интеллектуальные способности с помощью дидактических игр.

3. Лингвистическая викторина

Темой площадки по иностранному языку стало «Путешествие с инопланетянином Маззи». В игровой форме преподаватели иностранного  языка А.Е.Киргинцева, Л. М.Лобачева, Н. С.Лобачева  провели интерактивную игру на знание культуры Великобритании, используя наглядные средства обучения. Обучающиеся повторили фразы приветствия и знакомства, счёт на английском языке. А затем предложили ребятам посмотреть обучающий мультфильм с заучиванием слов и фраз. Ребята с интересом повторяли учебные действия, отвечали на вопросы. В конце преподаватели провели рефлексию, что запомнилось ребятам.

4.Психологическая станция «Познай себя».

В музее колледжа преподаватель  Д. Р. Будковский со студентами Екатериной Мищенко и Анной Азыевой проводили занимательную психодиагностику. С помощью рисунков школьники открывали в себе качества и свойства личности, которые необходимы будущим педагогам. А потом провели серию упражнений, направленных на развитие творческого мышления, речи и воображения.

Также обучающиеся  познакомились в музее с экспозиционными материалами, узнали историю колледжа и посмотрели фрагмент фильма о становлении нашего учебного заведения.

5. Геометрическая мастерская младшего школьника

В мастерской ребят просто заворожили математические задания, с которыми они справлялись под руководством преподавателя М.В. Нешумаева и студента Ангелины Сапрыкиной. Оказывается, геометрия может быть понятной, доступной, занимательной и полезной в жизненных ситуациях. Игры на ловкость и смекалку, математические советы  покорили учеников  и, несмотря на то, что они  путешествовали  2 часа, были  довольны и выразили пожелание  дальнейших встреч.

Данная встреча показала профессию педагога интересной, занимательной и необходимой для общества и развития России.

Спасибо Наталье Владимировне Яско, педагогу дополнительного образования Центра детского творчества «Народные ремесла», которая сопровождала ребят и участвовала с ними во всех заданиях.


Преподаватели предметно-цикловой

комиссии начального образования

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер