Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

27.03.2023 15:36


"Болезнь без границ" – в день белой ромашки в колледже организован интерактивный урок здоровья.




24 марта 2023 года для студентов первого курса проведен интерактивный урок здоровья "Болезнь без границ", посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни до 1,5 миллионов человек, большинство из которых - жители развивающихся стран. Поэтому цель урока - привлечь внимание обучающихся к медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизировать усилия по его профилактике.

Во время мероприятия ребятам было предложено пройти испытания на четырёх этапах: история  и статистика, симптомы, причины и профилактика. Работу на этапах организовывали волонтёры отряда "Пульс": Полянцева Арина, Зайцева Диана, Машанова Яна и Бехлер Дарья. Студенты ДО-11, СДО-11, ПДО-11 и КП-11 групп выяснили признаки заболевания, узнали, как снизить риск заражения, осознали необходимость прохождения регулярного обследования.



Все участники получили возможность заработать баллы в виде конфет, ответив правильно на вопросы викторин, решая кроссворд, проявляя меткость и смекалку на этапе дартс, интуицию при заполнении данных статистики и творческий потенциал при составлении ромашки "Крепкий иммунитет", потому что символом борьбы с туберкулезом избрана белая ромашка. День белого цветка или день "Белой Ромашки" впервые прошёл в России 20 апреля 1911 года. Простота и хрустальная свежесть этого цветка символизирует чистое дыхание, которое присуще каждому, кто обладает здоровыми лёгкими.

В 2023 г. день борьбы с туберкулёзом проходил под лозунгом "Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!" Чтобы не заболеть соблюдайте простые правила, а именно, ведите здоровый образ жизни и откажитесь от вредных привычек, тогда угроза заболевания исчезнет сама собой. Об этом нужно знать всем, особенно молодому поколению. Помните – здоровье великий дар, который нужно беречь! А победителем интерактивного урока здоровья в этом году стала команда студентов СДО-11 группы.

  

 

Пилипенко Наталья Алексеевна,

руководитель лаборатории

"Здоровьесберегающие технологии"


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер