Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

27.03.2023 11:40



Продолжается реализация проекта "АзБуКа": занятия с детьми на базе Центра временного размещения соотечественников, прибывших из-за рубежа






Состоялись очередные  занятия по  русскому языку для детей дошкольного и младшего школьного возраста (несовершеннолетние иностранные граждане).

Занятия проведены группой студентов-волонтеров специальности  "Преподавание в начальных классах" на базе Центра временного размещения соотечественников, прибывших из-за рубежа г. Хабаровска.

Студенты с детьми выполняли упражнения, направленные на формирование и развитие языковой культуры, речевых умений, техники чтения, письма.

Дети слушали "Сказку про друзей зайца и медведя" Сергея Козлова, составляли пересказ с помощью вопросов , читали текст про воробьят Чика и Чирика, писали диктант о котёнке Гав. Дети дошкольного возраста рисовали персонажей рассказа и составляли  устные ответы по текстам.   Ребята постарше  вместе с волонтерами помогали младшим.

Задания дети выполняли группами, индивидуально, в парах.  Ребята пели и танцевали при выполнении динамической разминки  "Ребята идут в школу".  Никто из ребят не сидел без дела,  и два часа занятий пролетели быстро. С сожалением пришлось сказать друг другу:  "До свидания!"

Занятия были направлены не только на познание русского языка, но и  на формирование дружеских взаимоотношений между детьми, воспитание уважения друг к другу,  отзывчивости.   Девизом встречи стали слова "Твори добро, и оно к тебе вернется".

Участие в проекте "АзБуКа" полезно  и интересно студентам:  будущие педагоги учатся работать с детьми, не владеющими русским языком, получают опыт в практике эффективного  образовательного  межкультурного  взаимодействия.

Занятия организованы и курируются преподавателями Ириной Геннадьевной Кальницкой и   Ириной Викторовной Шулик.

Ойтанко Ксения,

Самохлеб Анастасия,

Кушаева Амина,

Елисеева Данна,

студенты группы ПНК-12,

Батенок Татьяна,

координатор проекта,

студент группы ПНК-32




 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер