Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика


Здания Хабаровского педагогического колледжа



В 2023 году Хабаровский педагогический колледж отметит 100-летний юбилей. За время существования образовательному учреждению не только неоднократно приходилось менять названия: техникум (1923-1937 гг.), училище (1937-1993 гг.), колледж (с 1993 г. по настоящее время), но и переезжать в разные здания.

Первое учебное здание Хабаровского педагогического техникума располагалось на Николаевской площади в здании бывшего городского реального училища.

Трехэтажное здание Хабаровского реального училища общей площадью около тысячи квадратных метров начали строить в 1900 и закончили в 1903 году. Построенное из красного и серого кирпича, с фасадом в стиле русского кирпичного узорочья с мотивами эклектики оно стало ключевым архитектурным компонентом центральной площади и одной из основных достопримечательностей Хабаровска.

Светлые классы и кабинеты, электрическое освещение и центральное отопление, водопровод и канализация, а вскоре и телефон, сделали реальное училище самым благоустроенным зданием в городе.



В 1938 году педагогическое училище было переведено в здание по ул. Запарина, 57



В октябре 1940 года Хабаровское педагогическое училище перевели в г. Биробиджан, где оно просуществовало не полных пять лет.

В 1945 году с решением Хабаровского крайисполкома о восстановлении педагогического училища начался второй этап в истории образовательного учреждения. В эти годы училище размещалось на двух этажах средней школы № 19 по ул. Волочаевская, 30.



В 1962 году педагогическое училище переехало в новое здание по адресу ул. Тимирязева, 65. Здесь для будущих педагогов помимо просторных учебных аудиторий появились спортзал и буфет. На территории училища располагался участок земли с фруктовыми деревьями и теплицами для выращивания овощей.



В 1966 году для училища было построено пятиэтажное общежитие по ул. Краснореченская, 114 а. В это здание перевели музыкальное отделение. Силами преподавателей на первом этаже сделали хоровой класс, актовый зал, на втором этаже – учебные кабинеты для индивидуальных и групповых занятий.



В 1983 году педагогическое училище переехало в здание бывшей средней школы № 11 по ул. Космической, 7, в котором и по сегодняшний день располагается учебный корпус № 1.

В наши дни внешний облик учебного корпуса изменился – в 2010 году проведен капитальный ремонт фасада здания, перед центральным входом уложена фигурная плитка, в 2013 году территория колледжа была огорожена, высажены молодые деревья и кустарники. В честь 90-летнего юбилея был установлен памятный камень в форме раскрытой книги, смонтированы флагштоки.



В разные годы общежитие колледжа располагалось по ул. Волочаевская, 27, Мухина, 10, Запарина, 57, ул. Краснореченская, 114 А.



В 1974 году по пер. Байкальскому, 6 построили новое пятиэтажное общежитие, в котором студенты проживают по сегодняшний день.



Источники

  1. Хабаровский педагогический колледж: люди и события / Т.В. Крихтенко, И.И. Гоголева, Н.Б. Гунзер, В.С. Шевелева; Отв. ред. И рук. проекта Г.М. Гостев. – Хабаровск: ХПК, 2008. – 192 с.
  2. Хабаровский педагогический колледж: время м события. – Хабаровск: Издательский дом «Приамурские ведомости», 2013. – 112 с.
  3. Фотоархив колледжа


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер