Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

26.01.2023 13:45

Практикум личностного роста  "Учитель в начале пути",  организованного в рамках сетевого взаимодействия с образовательными организациями




24 января в студенческом общежитии Хабаровского педагогического колледжа совместно с педагогом-психологом МАУ ДО "Народные ремесла" Кулеш Жанной Васильевной проведено образовательное событие "Учитель в начале пути", организованное в рамках декады "Педагогики и психологии" и посвященное Году педагога и наставника.

Цель данного мероприятия - популяризация профессии учителя и повышение интереса к ней, демонстрация творческих способностей студентов во взаимодействии студентов 1, 2, 3-х курсов обучения.

Всего приняли участие 18 студентов разных курсов и групп: ПНК-31, ПНК-32, ПНК-21, ПНК-11, ПНК-12, ПНК-13 специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах; КП-21, КП-22 специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании.

На первом этапе встречи более активную позицию приняли студенты старших курсов, но после совместных упражнений обучающиеся первых курсов проявили свои творческие способности и открытое взаимодействие на основе доверия друг к другу. Были созданы условия для того, чтобы студенты старших курсов показали положительный пример демонстрации необходимых качеств личности будущего учителя.



В процессе практикума участники смогли проявить и следующие педагогические качества:

  • дидактические (передавали информацию и знания в доступной форме);
  • конструктивные (поиск решений в проблемной ситуации);
  • экспрессивные (умение включить юмор, доброжелательную иронию, шутку);
  • коммуникативные;
  • актерские (умение в зависимости от обстановки проявлять разные эмоции).

Практикум реализован в рамках программы дополнительного образования для студентов "От самоопределения к самоуправлению", направленную на активизацию ресурсов диалогового пространства, где диалог в различных его модификациях выступает педагогическим инструментом, и стимулируется созидательная деятельность будущих учителей. Данная программа организуется при партнерских отношениях с МАУ ДО "Народные ремесла".

На этапе рефлексии участники отметили доброжелательный психологический климат на занятии, атмосферу доверия, интересные интерактивные задания, которые можно применить в будущей профессии педагога с учениками в организации досуговой деятельности.


И.В. Шулик,

преподаватель, куратор группы ПНК-32,

Ж.В. Кулеш,

педагог-психолог МАУ ДО "Народные ремесла".



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер