Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

18.01.2023 14:02


Семейное воспитание в центре релаксации




В Хабаровском педагогическом колледже есть уникальное место – центр релаксации, который располагается в учебном корпусе №2. Оборудованная сенсорная комната предназначена студентам и педагогам для снятия эмоционального напряжения, мышечного расслабления методами музыкальной, световой терапии.

В рамках внеурочной деятельности в сенсорной комнате реализуется программа по семейному воспитанию. Мероприятия программы выстроены по принципу интеграции занятий релаксации и тренингов по семейному воспитанию. Студенты всегда отмечают волшебство, таинство и значимость сенсорной комнаты в сложные моменты усталости после учебного процесса, эмоционального выгорания во время учебных сессий и пр. Особую роль сенсорная комната играет в психологической работе с первокурсниками в период адаптации к новой роли студента колледжа.



Основными методами индивидуальной и групповой работы являются визуализация, релаксация, релаксационные упражнения, элементы сказка-терапии и арт-терапии, психогимнастика, музыкальная и звуковая, песочная и световая терапии, упражнения на развитие восприятия, памяти, внимания, воображения.

На занятиях по семейному воспитанию студенты решают педагогические задачи, изучают структуру и функции семейной системы, строят и рисуют герб семьи, анализируют семейные роли с применением арт-терапии, музыкальной терапии, цветовой и световой терапии сенсорной комнаты.

Сегодня психологическая стабильность и эмоциональное благополучие будущих педагогов крайне важны в семье и обществе. А для этого современной молодежи необходимо уметь вовремя анализировать и осознавать свои состояния и чувства, оценивать поступки себя и других, понимать семейные ценности и строить гуманное мировоззрение.

Е.В. Плотникова, преподаватель



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер