Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

24.11.2022 13:29


Посвящение в члены Студенческого научного общества-2022




18 ноября 2022 года в Хабаровском педагогическом колледже имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша состоялось ежегодное и очень значимое событие – "Посвящение в члены Студенческого научного общества–2022". Это традиционное мероприятие, которое служит началом отчета жизни студента как молодого исследователя, и каждый, кто хочет связать свою жизнь в колледже с наукой, ждет его с замиранием сердца. Это одна из самых ярких традиций нашего колледжа, которая берет свое начало ещё в 2001 году.

В этот день члены и руководители структурных подразделений Студенческого научного общества собрались в актовом зале колледжа, чтобы поучаствовать в праздничном концерте "Посвящение в члены СНО-2022".

Директор колледжа Елена Максимовна Вологжина обратилась к "виновникам торжества" со словами напутствия и пожелала им успехов в нелегком научном труде.

Почетным гостем церемонии в этом году стала Диана Сергеевна Кузнецова, кандидат социологических наук, начальник отдела развития инновационной и научно-исследовательской работы Хабаровского краевого института развития образования.

Каждый руководитель структурного подразделения представил результаты работы своего объединения за предыдущий год и обозначил основные ориентиры деятельности на 2022-2023 учебный год.

Ирина Викторовна Шулик, руководитель клуба психолого-педагогических инициатив студентов "Логос", рассказала присутствующим об участии студентов в социально-значимом проекте "Реализация модели формирования межкультурной компетенции у будущих педагогов в полиэтнической образовательной среде", реализуемого в рамках краевого инновационного комплекса, в мероприятиях Недели психологии и педагогики, которая пройдет в конце января 2023 года.

Анастасия Викторовна Давыдова, руководитель студии арт-терапии "Пайдейя", соискатель ученой степени кандидата психологических наук, основным направлением работы своего подразделения обозначила рассмотрение феномена герменевтической эмпатии педагога как ресурса образовательного пространства благополучного развития ребенка.

Наталья Алексеевна Пилипенко, руководитель объединения студентов-исследователей "Эко", преподаватель-исследователь, цель своего подразделения сформулировала через формирование экологической культуры личности студентов, как стратегического условия их устойчивого развития. Привела примеры конкретных мероприятий, реализуемых членами объединения: экоуроки, флешмобы, квесты, экодиктанты, экосуботники, акции и пр.

Анастасия Сергеевна Чикишева, руководитель исторического клуба "МатериалИст", магистр юриспруденции, напомнила присутствующим, что данное структурное подразделение входит в состав СНО с момента его образования и за это время накопился серьезный и богатый опыт участия членов объединения в конкурсном и олимпиадном движении, проведении исследований в области социально-гуманитарных дисциплин.

Екатерина Владимировна Плотникова, руководитель профи-клуба "Инсайт", аспирант кафедры педагогики ФГБОУ ВО "Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема", представила план работы своего объединения как реализацию студентами идей своей диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, направленной на установление психолого-педагогических условий профессионального самоопределения школьников, обучающихся в педагогических классах. А также преподавателем планируется руководство опытно-экспериментальной работой студентов клуба по развитию познавательной сферы детей дошкольного возраста.

Марина Юрьевна Сербина, руководитель научно-исследовательского объединения студентов "Физическая культура и здоровье", магистр педагогики, в своем выступлении отметила, что основная цель ее работы со студентами – написание исследовательских работ, касающихся методики организации обучения младших школьников физической культуре и реализации в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий. Кроме того, преподавателем планируется представление результатов своих исследований на научно-практических конференциях, опубликование статьей в сборниках и научных журналах.

Молодой исследователь Дмитрий Романович Будковский, руководитель научно-психологического объединения "Чистые когниции", обозначил основной целью своей работы со студентами подготовку исследовательских работ, опровергающих многочисленные научные мифы в психологии, а также проведение мероприятий по популяризации традиций русско-советской психологической школы.

Татьяна Евгеньевна Марфина, молодой исследователь, руководитель научно-исследовательского объединения студентов "Discover!", рассказала, что деятельность ее студентов в настоящем учебном году сопряжена с подготовкой проектов в области английского языка и дальнейшим представлением результатов на научно-практических конференциях разного уровня, конкурсах проектных и творческих работ, в частности, "Студенческая научная весна-2023" и "Моя страна – моя Россия".

На сцене были представлены и творческие номера. Открытием концерта стало исполнение известного гимна студенчества и науки "Гаудеамус" хором студентов специальности "Музыкальное образование" под руководством преподавателя Т.Н. Эстриной.  Творческим подарком в виде танцевальной композиции поздравили начинающих ученых участники студенческого коллектива "Лето" (руководитель – Калужская Виолетта, студентка группы КП-21), а также студенты группы ПНК-21 (куратор – Шиловская Т.Н.). Финальным номером стало выступление эстрадно-вокальной группы с песней "Кто, если не мы" (Загибалов Георгий, Сафонова Дарья, Бойко Ольга). Можно отметить, что все номера концерта были исполнены в единой музыкальной теме, красиво, эмоционально и с хорошим настроением.

Но самое интересное началось после официальной части – непосредственно сам обряд "Посвящения". Удалось сделать этот ритуал особенным и запоминающимся! Для проведения церемонии вручения удостоверений члена СНО на сцену была приглашена директор колледжа Е.М. Вологжина. А кульминацией мероприятия стало принесение торжественной клятвы члена СНО.

Благодаря стараниям всех участвующих концерт прошел очень хорошо. Впечатления у студентов и преподавателей от проведенного мероприятия остались самые теплые и радостные!



Пожелаем руководителям всех структурных подразделений Студенческого научного общества и их членам, молодым исследователям, продуктивной научно-исследовательской работы в этом учебном году, вдохновения и творческих изысканий!

 

 

М.В. Нешумаев,

канд. психол. наук,

руководитель СНО



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер