Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

24.11.2022 12:40


Встреча с наставниками и брифинг с министром – такими мероприятиями закончилась прошедшая учебная неделя для студентов-первокурсников из Нанайского муниципального района




В третью пятницу ноября студенты-первокурсники, окончившие школы в Нанайском муниципальном районе, стали участниками мероприятий, объединивших несколько категорий профессионалов, обеспечивающих работу образовательной системы Хабаровского края: министр образования, специалисты министерства, специалисты управления образования района, методисты, педагоги школ и детских садов, специалисты института развития образования, администрация и преподаватели педагогического института ТОГУ и педагогического колледжа #ХПК, студенты.



Мероприятия проходили в административном центре Нанайского района – селе Троицкое. Основная цель встречи, участниками которой стали студенты нашего колледжа, - запуск в реализацию краевого проекта "Модель смешанного наставничества".

На мероприятии сотрудниками института развития образования было организовано взаимодействие между студентами и их наставниками (педагогами из нанайского района), в результате которого они больше узнали друг друга, определили способы и периодичность коммуникации, построили планы взаимодействия.

Министр образования и науки Хабаровского края Виктория Георгиевна Хлебникова рассказала студентам, что у неё были прекрасные наставники и она хотела бы, чтобы у каждого студента был бы хотя-бы один замечательный наставник в профессии, который поддержит в трудную минуту, подскажет как разрешить затруднения, направит на путь совершенствования и достижений.

Заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Светлана Валентиновна Ясько рассказала, что колледж уже более 3 лет привлекает наставников для сопровождения студентов вторых, третьих курсов и готов реализовать модель наставничества и для студентов первого курса.



На брифинге выступил студент первого курса специальности "Преподавание в начальных классах" Казаков Владислав:

"На мой взгляд краевой проект "Модель смешанного наставничества" очень важен для студентов. Намного легче справляться с различными трудностями, когда знаешь, что рядом есть человек, который готов помочь, подсказать и поддержать. Здорово, что у студентов, которые выбрали педагогическую профессию есть человек, к которому они могут обратиться с волнующими их вопросами. Наставников обрели 16 выпускников Нанайского района, из них 7 – студенты Хабаровского педагогического колледжа. Надеюсь, что у всех ребят и учителей сложится плодотворное сотрудничество, они уже составили планы работы на год".

Наставничество в сфере образования охватывает все больше и больше участников в образовательных организациях края. Реализуются модели наставничества "Работодатель-студент" ("Учитель-студент"), "Студент-ученик"; "Учитель-ученик", наставников имеют молодые специалисты в системе образования края.



Желаем каждому студенту и выпускнику колледжа найти своего "самого-самого" наставника, который поможет состояться в профессии!

 

Казаков В., студент группы ПНК-13, специальность "Преподавание в начальных классах";

Ясько С.В., зам. директора по УПР


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер