Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

22.11.2022 14:32


Арт-флешмоб "Жить в мире для нас – это прежде всего…", приуроченный к Всемирному дню приветствия




Мы разные – в этом наше богатство.
Мы вместе – в этом наша сила!

В рамках краевого арт-фестиваля национальных культур «Этноперекресток-Интеграция», посвященного Всемирному Дню приветствия, который отмечается 21 ноября, студенты Хабаровского педагогического   колледжа организовали арт-флешмоб "Жить в мире для нас– это прежде всего…". Цель мероприятия – создание условий для формирования у будущих педагогов готовности формировать межкультурную компетентность, адаптировать обучающихся в социокультурном, региональном пространстве полиэтнической образовательной среды Хабаровского края.

Студенты и преподаватели выразили главную идею флешмоба: мир – это большая ценность, и о нем мало мечтать: для его достижения нужно трудиться, творить добро и позитивно смотреть в будущее. Главное, что делает людей нашей страны не просто соседями на этой земле, а единой семьей – это духовные традиции и ценности.

Предметно–цикловая комиссия "Педагогика дополнительного образования и гостиничное дело" показали мир кружевными картинками единения разных народов России. Под руководством Е.Д. Кирпичевой и Т.С. Анисимовой студенты при помощи бумаги и ножниц творили представление о красоте общения.

Специальность "Музыкальное образование" под руководством куратора и заведующего отделением Е.А. Гришичкиной, используя музыку, оригинально представили свое понимание мира. Обучающиеся группы МО-21 при помощи звона колокольчика рассказали о гармонии ноты и слова, которое несет живительную силу согласия. Ребята группы МО-31 организовали сценическое действие, сопровождаемое песней А.Ермоловой "Мир, который нужен мне", где подчеркнули ценность уважения к друг другу.

Студенты 3 курса группы ПНК-33  специальности "Преподавание в начальных классах" совместно с куратором О.А. Панченко организовали танцевальный флешмоб. Как здорово всем вместе почувствовать музыку, движение и радость общения с друг другом!

Студенты 2 курса группы КП-22 специальности "Коррекционная педагогика в начальном образовании", куратор М.Ю. Сербина, подготовили литературный флешмоб, подчеркнув мысль о том, что Хабаровский край многонационален, все объединены общей родиной. И не важно, кто ты по национальности, главное, что мы одна страна, а это главная ценность человека.

Студенты 1 курса тоже не остались в стороне. Группа КП-12 специальности "Коррекционная педагогика в начальном образовании", под руководством куратора Т.Е. Марфиной, построили фразу: "Мы за мир", сопровождая её рукопожатием, что положительно влияет на объединение группы в адаптационный период, именно воспитательные события способствуют созданию благоприятной атмосферы в группе.

Группа ПНК-11 специальности "Преподавание в начальных классах", куратор И.Э. Коломиец, подошли к созданию флешмоба основательно. На площади им. Ленина они рассказали стихи о Хабаровском крае, его символике и построили красивую фигуру, используя эффекты видеосъёмки. Ребята сделали акцент на ценности знания о своей Родине, а мы увидели, что студенты проявили соучастие к  друг другу, желание вместе организовывать мероприятия.

Очень трогательно и интеллигентно рассказала о своем представлении мира куратор группы ПНК-13 специальности "Преподавание в начальных классах" Т.И. Забродина, её поддержали студенты, они вложили глубокий смысл в свои высказывания о том, что мир состоит  из граней и чем их больше, тем он филигранней.

Завершился флешмоб праздником с участием представителей разных культур и народов. Группа ПНК-21 специальности "Преподавание в начальных классах", куратор Т.Н Шиловская, и инициатор   Е. Колечко   ярко и с энтузиазмом исполнили танцевальный флешмоб под песню "Мы единое целое" (автор музыки и слов К.Губин), который поставил яркую и красивую точку в данном событии.

Но акцию подхватили и другие образовательные организации, наши партнеры по «Педкластеру27» и краевому инновационному комплексу "Реализация модели формирования межкультурной компетентности личности обучающегося в полиэтнической образовательной среде (на примере Хабаровского края)".

Юные участники творческого центра дополнительного образования МАУ ДО "Народные ремесла" под руководством  О.Г. Жученко представили свое видение мира. Когда студенты посмотрели их ролик, то выразили мнение, что их хочется послушать еще и еще раз, потому что, когда говорят дети, – это честно, правильно и искренне!  И нам, будущим педагогам, необходимо слушать и слышать наших учеников. Примите искренние слова признательности.

Спасибо студентам ФГБОУ ВО "Тихоокеанский государственный университет", которые под руководством Е.В. Кулеш, к.пс.н., доцента кафедры психологии ФГБОУ ВО "ТОГУ", директора АНО "Дальневосточный ресурсный центр межкультурного взаимодействия" размышляли о глубине понимания мира с точки зрения философии, психологии и педагогики. Было интересно послушать и сопоставить со своими смыслами и пониманием фразы: "Жить в мире для нас – это прежде всего…".  Студенты, преподаватели, ученики школ выразили свое понимание в разных видах флешмоба, но всех объединяет главная мысль, которую выразим фразой из песни: «Мы – единое целое. И дождь, и облако белое. И всё, что прожито,  пройдено, никем на свете не делимо».

Большое спасибо за поддержку и помощь в проведении флешмоба педагогу-организатору Г.В. Жуковой , студентам: Алехину Евгению (группа КП-31), Печатной Полине (группа КП-21), Загибалову Георгию (ПДО-41гр.).

Итоговый видеоролик флешмоб "Жить в мире для нас–это прежде всего…" вы можете посмотреть,перейдя по ссылке https://disk.yandex.ru/i/zNuDzMEPxpqbeA.

Полную версию флешмобов вы можете посмотреть, перейдя по ссылке https://disk.yandex.ru/d/yVZLpWkPLhFedw.

 

 

И.В. Шулик , координатор проекта

"Реализация модели формирования

межкультурной компетенции

у будущих педагогов в

полиэтнической образовательной среде"

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер