Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

21.11.2022 12:34



Режим дня - основа здорового образа жизни




Неделя, посвященная Здоровому образу жизни подходит к концу.

Она запомнится множеством различных встреч и мероприятий, посвященных ЗОЖ.

Здоровый  образ  жизни – важнейшее условие счастья, благополучия и активного долголетия. Одним из главных факторов такой жизнедеятельности является режим дня. Студенты волонтерских отрядов «Пульс» и «Патриот» провели информационные минутки в группах 1-4–ых курсов и поделились секретами  успехов и своей энергии,  рассказали, как правильно составлять и соблюдать режим дня.

Для здоровья человека крайне необходимо, чтобы физиологические функции организма совпадали с биологическими ритмами и выполнялись примерно в одно и то же время. Тогда он в прямом смысле будет работать «как часы». Конечно, такой распорядок должен быть сугубо индивидуальным и совпадать с собственными возможностями. Чтобы составить оптимальный для себя ежедневный график, необходимо сначала разобраться, что такое режим дня, почему его полезно соблюдать и чем он поможет в повседневной жизни.

Важное преимущество режима дня  –  выработка у организма привычки к повторяющимся действиям. Это позволит внутренним физиологическим часам настроиться в определенное время на работу, отдых, прием пищи, занятие спортом и т.д. В таком случае даже не очень приятные, но обязательные действия не будут вызывать внутреннего сопротивления. Планомерно и разумно нагружаемый организм и психика не будут испытывать чрезмерного напряжения, хронической усталости или эмоционального выгорания. Даже самый сложный и насыщенный день пройдет комфортно, если все события будут заранее запланированы.

В конце встречи волонтеры подарили каждой группе Чек-лист, с помощью которого ребятам будет проще правильно использовать время и планировать свой день.


Г.В. Жукова,

Педагог-организатор


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер