Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

16.11.2022 14:26



16 ноября – Всемирный день рукоделия




Всемирный день мастеров, мастериц и рукодельниц ежегодно отмечается 16 ноября. Праздник неофициальный, но эта дата, выбранная неслучайно, совпадает с днём создания ЮНЕСКО – организации, приравнявшей в 1957 году рукоделие к всемирному культурному наследию, т.к. с течением времени исчезает множество ремёсел, которые были известны человечеству.  Представители организации ездят по всему миру, стараются спонсировать музеи, галереи и мастеров, которые сохраняют традиционные ремесла и технологии.

С тех пор, как рукоделие снова вошло в моду и носить аксессуары ручной работы стало престижно, мастерицы, проживающие в разных уголках мира, гордятся своими творениями и с удовольствием отмечают этот праздник.

Рукоделием принято считать вышивку, вязание, шитье и создание украшений. Хэндмейд – это любые вещи, которые создаются вручную с соблюдением традиционных технологий. Это может быть поделка из бумаги (оригами, квиллинг), из войлока (фелтинг), из металла и камней (ковка, ювелирное дело), из дерева (резка из и по дереву, выжигание), лозоплетение, работа с кожей, художественные ремесла и прочее.

Со временем, утрачивая актуальность, ремесло забывается, а восстановить потом утраченные умения невозможно. Именно поэтому так важна работа тех мастериц и мастеров, кто сохраняет почти утраченные большинством навыки и передаёт основы мастерства преемникам, давая возможность жить и развиваться лучшим традиционным видам рукоделий.



По данным ЮНЕСКО, утраченными на сегодня являются около 200 ремёсел. Например, только в музеях сейчас можно увидеть деревянные бочки и колеса, изготовленные без единого гвоздя. Но повторить процесс их создания уже невозможно, поскольку утрачена технология.

С другой стороны, популярность рукоделия растет:  появляются журналы и интернет-издания, посвященные уникальным направлениям хэндмейда, проходят выставки и ярмарки. А крупные мировые Дома моды с удовольствием берут за основу своих нарядов от кутюр вышивку и кружева ручной работы.

Интересные фестивали, посвящённые различным ремёслам, регулярно проходят и в разных городах России.



В Хабаровском педагогическом колледже на этой неделе (15-19.11.2022) проходят мероприятия, посвященные Всемерному дню рукоделия:

-     в выставочном зале преподавателями Т.С. Анисимовой и Е.Д. Кирпичевой организована выставка-конкурс творческих работ преподавателей и студентов колледжа, которая будет работать до 19 ноября. Для всех желающих – это прекрасная возможность продемонстрировать свой талант и мастерство!

-     15 ноября в общежитии колледжа преподаватели Э.А. Павлинова и Е.Д. Кирпичева провели мастер-класс для студентов по созданию сувенира своими руками. Ребята с интересом изготовили мини-органайзеры;

-     студенты 1 курса и все желающие могут проверить свои знания в области декоративно-прикладного творчества, приняв участие в онлайн-викторине «Знатоки рукоделия».



Мы с радостью поздравляем всех поклонников рукоделия

с праздником,направленным на возрождение и популяризацию исчезнувших и забытых рукодельных техник народного творчества!


Кирпичева Е.Д., руководитель ПЦК

педагогики дополнительного образования

и гостиничного дела,заведующий

мастерской «Преподавание технологии»







 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер