Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

17.10.2022 10:02


Просмотр фильма «Ценность мира. Юлиус и Этель Розенберги»



14 октября 2022 г. студенты первого курса педагогического колледжа КП-12, СДО-11, ГД-11 посетили культурное мероприятие «Ценность мира» в библиотеке имени Н.Д. Наволочкина. Показ и обсуждение фильма «Ценность мира. Юлиус и Этель Розенберги» прошёл с создателями проекта. Между студентами и авторами завязалась сложная животрепещущая дискуссия о мире, студенты смогли задать вопросы и ответить на встречные.

О Проекте.

В 2023 году исполняется 70 лет с приведения в исполнение смертного приговора Юлиусу и Этель Розенбергам. Исходя из собственных идеалов и твердых убеждений, семья Розенбергов внесла ощутимый вклад в предотвращение ядерной катастрофы — войны между США и СССР, заплатив за свои убеждения собственной жизнью, не предав их ни на суде, ни перед исполнением приговора. В их защиту выступили ведущие интеллектуалы США, СССР, Азии и Европы. И именно это привело к феномену международного движения борьбы за мир.

Проект Фонда, посвященный увековечиванию памяти супругов Розенберг — первый шаг на пути воссоздания культуры борьбы за мир во всем мире. В этом проекте встретились две великие идеи, два высочайших критерия, которые должны быть присущи каждому человеку и всем народам: желание мира и готовность во имя мира даже расстаться с жизнью. Розенберги даже в жесточайших условиях не изменили самим себе, своим убеждениям. Надо объединять людей на основе высоких идей, надо попытаться защитить мир во имя будущих поколений… На фундаменте подвига Розенбергов можно многое построить: семья, дети, прощание с жизнью во имя идей… Такой высочайшей оценки человеческого существа, жизни, человеческого бытия очень не достает сегодня, этот флаг можно смело нести дальше».


Анна Сергеевна Мамедова,

преподаватель


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер