Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

20.06.2022 11:12


Окончание демонстрационного экзамена по компетенции "Администрирование отеля"




В центре проведения Демонстрационного экзамена (на базе мастерской "Гостиничное дело") в процессе многодневных испытаний студенты выпускной группы выполнили 8 модулей.

Эксперты, прошедшие специальное обучение по стандартам Ворлдскиллс, оценивали, насколько быстро и качественно будущие молодые специалисты умеют проводить процедуры заселения, бронирования и выселения гостей. Наблюдали, как студенты общаются с гостями, насколько они доброжелательны и улыбчивы, оказывая помощь гостям в процессе проживания, как владеют собой при экстраординарных ситуациях.

Полученные знания в процессе обучения помогли выпускникам справиться с письменными заданиями (расчет показателей эффективности отеля, составление графиков выхода на работу для сотрудников службы приема и размещения, анализ и отчет по ночному аудиту, а также распределение номерного фонда на заезд).



Широкий кругозор, обладание навыками общения с разными категориями гостей – обязательное условие для выполнения заданий туристического модуля. Молодым людям, стремящимся работать в сфере гостеприимства необходимо знать все достопримечательности своего города, чтобы посоветовать гостям, где можно интересно провести время, отдохнуть, объяснить, как туда добраться.

Преподаватель информатики Елена Григорьевна Козлова, которая в качестве Технического эксперта обеспечивала бесперебойную работу Центра проведения Демоэкзамена, пришла к выводу, что "со следующего учебного года надо существенно расширить спектр практических заданий, направленных на формирование навыков и компетенций согласно требованиям Ворлдскиллс".

Проведение итоговой аттестации выпускников в форме демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс стало обязательным для всех выпускников, обучающихся по специальности "Гостиничное дело". Поэтому второкурсники, выступающие в роли волонтеров, с интересом и волнением наблюдали, как справляются со сложными ситуациями выпускники. Студентки группы ГД-21, Архипова Виктория и Лучшева Валентина, которые исполняли роль волонтеров, сделали для себя следующий вывод: "Для успешной сдачи такого экзамена необходимо как можно больше практиковаться за стойкой, отрабатывать навыки работы в программе и развивать хорошие манеры в общении с людьми!"

Выпускники, прошедшие данные испытания, помимо диплома об образовании, получат Сертификат участника Демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills с указанием количества набранных баллов. Это станет их реальным преимуществом при трудоустройстве. Кроме того, работодатели из ведущих гостиниц Хабаровска, которые оценивали студентов на экзамене в качестве экспертов, получили возможность увидеть выпускников в работе и пригласить в отели новых сотрудников.



В.А. Бармотина,

Главный эксперт демонстрационного экзамена

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер