Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

14.06.2022 09:57



Студенты Хабаровского педагогического колледжа стали участниками Пушкинского диктанта




Акция "Пушкинский диктант" проводится ежегодно в начале июня Общероссийской общественной организацией "Ассоциация учителей литературы и русского языка"  при поддержке различных организаций и приурочена к Дню русского языка и Пушкинскому дню России.

В 2022 году акция посвящена творчеству А.С. Пушкина и русской литературе XX столетия, которая не только опиралась на пушкинские традиции, но и многими нитями была связана с творчеством поэта. В произведениях А.С. Пушкина нашёл отражение многообразный и многонациональный мир России в его исторических, культурных, этических и иных проявлениях. Феномен поэта в том, что он был и остаётся "любезен" своей стране и своему народу.


Тема "Пушкинского диктанта – 2022" – А.С. Пушкин и народы России.

Цель акции – популяризация русского языка, литературы и культуры России среди широких масс населения, начиная от дошкольников и заканчивая взрослыми, проживающими как в России, так и за рубежом, путем привлечения внимания к творчеству А.С. Пушкина, формирование позитивной мотивации у детей и взрослых к чтению русской классики, повышение уровня их функциональной грамотности; продвижение литературы и русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального и международного общения, как феномена богатейшей русской культуры.

Участниками диктанта могут быть все желающие: дошкольники, учащиеся 1-11 классов, студенты колледжей и вузов, библиотекари, педагоги, родители. Все задания сформированы по возрастным категориям, а для зарубежных участников – по уровням владения русским языком.

Студенты нашего колледжа традиционно принимают участие в акции. 10 июня на базе мастерской "Преподавание  в младших классах" студенты 2 курса специальности "Коррекционная педагогика в начальном образовании" выполнили задания диктанта, ответив на различные вопросы о творчестве А.С. Пушкина, героях его произведений, истории портретов писателя.

Ждем итогов проверки работ наших студентов!

И.Г. Кальницкая,

заведующий мастерской "Преподавание в младших классах"


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер