Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

20.05.2022 13:36



Пионерской организации - 100 лет!




19 мая 2022 года Всесоюзная пионерская организация отмечает свой юбилей – 100 лет с момента образования! Несмотря на изменения эта дата остается значимой для многих людей.

Для тех, кто забыл или даже не знает, кто такие пионеры, представим несколько интересных фактов об этой организации, попасть в которую мечтал каждый советский школьник.

В пионерскую организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет. На пионерской линейке ученик давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и значок. Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников или 22 апреля (день рождения В. И. Ленина).

Дети, которые были приняты в пионеры, собирали макулатуру и металлолом, занимались общественными работами, помогали пожилым людям и всем нуждающимся людям. Зачастую в пионерских организациях были различные кружки, где дети могли заниматься спортом, наукой, проявлять художественные и литературные таланты, заниматься творчеством. На школьных каникулах дети чаще всего проводили время в пионерских лагерях.

Часто пионеров называли тимуровцами. Это понятие появилось благодаря популярной среди советских граждан книги А. Гайдара "Тимур и его команда". Он назвал мальчика – главного персонажа литературного произведения -  в честь своего сына. Прочитав повесть, многие дети мечтали стать образцовыми пионерами, похожими на героев книги. Это было честью и целью молодежи.

У пионеров была любимая военно-спортивная игра "Зарница", которая представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Игра являлась частью системы начальной военной подготовки школьников в СССР.

Из воспоминаний Эрики Александровны Павлиновой: "Прошло много лет с того торжественного момента, когда меня приняли в пионеры, но этот период детства – один из самых счастливых! Запомнились и собрания возле огромных костров с песнями, стихами, рассказами… Еще одна крепкая и чудесная традиция пионерских лагерей – орлятский круг. В орлятском кругу можно делиться проблемами, успехами, неудачами. Он скрепляет ребят дружескими чувствами, помогает разобраться в себе и в людях. В орлятском кругу нельзя быть грустным, ведь именно здесь ты чувствуешь плечо друга, и весь отряд сплочен в единое целое. А еще мы пели… Пели под гитару замечательные песни на стихи Б. Окуджавы, Ю. Визбора и мечтали о походах, дальних странствиях и о том, что на следующий год мы опять обязательно встретимся. А когда смена заканчивалась, и друзья разъезжались, то сумки и чемоданы мы ставили в центр круга, чтобы увезти с собою частицу большого отрядного сердца, бьющегося ровно и горящего большим теплым огнем. Как же было интересно, здорово и зажигательно!"

Пионерия – это не только культурный пласт и наследие эпохи, это и огромный педагогический опыт, грамотно выстроенная система воспитания и занятости детей и подростков.


Э.А. Павлинова,

преподаватель


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер