Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

29.12.2021 09:43

Сотрудничество с ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»: участие преподавателей колледжа в разработке методик преподавания и примерных рабочих программ общеобразовательных учебных дисциплин с учетом профессиональной направленности





В рамках реализации Федерального проекта «Современная школа», «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» ФГБОУ  ДПО «Институт развития профессионального образования» (г. Москва) реализует комплекс мероприятий, направленных на модернизацию образовательных программ подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих и служащих в части профессионализации содержания и оптимизации сроков подготовки.

Преподаватели Киргинцева А.Е., Соболь Л.П., Чикишева А.С. вошли в состав рабочих групп по разработке методик преподавания и примерных рабочих программ общеобразовательных дисциплин «Иностранный язык», «История» с учетом профессиональной направленности примерных программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования.

В мае 2021 года преподавателем иностранного языка Соболь Л.П. (соруководитель рабочей группы)  в соавторстве с коллегами из ГАПОУ СО «Свердловский областной педагогический колледж», ГБ ПОУ «Нижегородский Губернский колледж», ГПОУ «Анжеро-Судженский политехнический колледж», ГАПОУ СО «Каменск-Уральский техникум торговли и сервиса», ГПОУ «Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий», преподавателем истории Чикишевой А.С. в соавторстве с коллегами из КГБ ПОУ Каменск-Уральский агропромышленный техникум»,  КБПОУ «Педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова», ГАПОУ «Новокузнецкий торгово-экономический техникум» были разработаны предложения в Концепцию преподавания общеобразовательных дисциплин, в июне 2021 года – методики преподавания по общеобразовательным (обязательным) дисциплинам «Иностранный язык», «История» с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования, предусматривающих интенсивную общеобразовательную подготовку обучающихся с включением прикладных модулей, соответствующих профессиональной направленности, в том числе с учетом применения технологий дистанционного и электронного обучения.

С целью обсуждения профессиональным сообществом разработанных методик 19 и 20 августа 2021 года преподаватели Соболь Л.П. и Чикишева А.С. приняли участие во Всероссийских семинарах по общеобразовательным учебным дисциплинам, где рассказали об этапах разработки и основных положениях проектов методик.

С сентября по декабрь 2021 года коллектив разработчиков представил проекты примерных рабочих программ по общеобразовательным учебным дисциплинам «Иностранный язык» и «История» для более тридцати специальностей и профессий. В настоящее время проекты программ проходят экспертизу в ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

В 2022 году сотрудничество колледжа с ФГБОУ  ДПО «Институт развития профессионального образования» будет продолжено.

Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 30 апреля 2021 г. № Р-98 «Об утверждении Концепции преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования»

Методики преподавания по общеобразовательным (обязательным) дисциплинам


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер