Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

24.12.2021 14:41


Музейный урок для членов Студенческого научного общества




23 декабря 2021 г. в Хабаровском педагогическом колледже имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша для членов Студенческого научного общества (далее – СНО) его руководителем, кандидатом психологических наук Нешумаевым Михаилом Викторовичем проведен музейный урок, посвященный 20-летию создания СНО в колледже.

Знакомство начинающих исследователей с историей развития научной мысли в нашем образовательном учреждении, с людьми, которые заложили фундамент в становлении исследовательского объединения студентов как системного и организованного структурного подразделения колледжа – вот основной посыл данного мероприятия.

Встреча прошла в формате комфортной, эмоциональной беседы, в ходе которой были рассмотрены предпосылки создания научного движения студентов педагогического училища в 1991 году, а также содержание деятельности СНО, начиная с 2001 года. Кстати, стоит заметить, что руководителем Студенческого научного общества до 2021 года была преподаватель истории, выпускница Хабаровского гуманитарного университета Чикишева Анастасия Сергеевна.

Для многих присутствующих стала открытием история о том, что когда в 1994 году в штатном расписании колледжа Гостевым Геннадием Михайловичем была введена должность заместителя директора по научно-методической работе, ни в одном другом учебном заведении среднего профессионального образования Дальневосточного региона такой должности не было, всё приходилось начинать с "чистого листа".

Также интересным для студентов показалось и то, что многие преподаватели, которые организовали работу своих структурных подразделений СНО в 2001 году, до сих пор продолжают быть преданными своему делу. Речь идет  о Чикишевой А.С., Павлиновой Э.А., Гоголевой И.И., Пилипенко Н.А., Лобачевой Л.М. и других.

В ходе беседы студенты узнали и то, что в 2005 году на должность заместителя директора по научно-методической работе была назначена Вологжина Елена Максимовна. Под её руководством сформирована новая идеология научно-методической работы – педагоги-исследователи и молодые учёные объединены в аспирантско-соискательское объединение, за каждым закреплено структурное подразделение СНО, в котором организована исследовательская работа по актуальному для колледжа практико-ориентированному направлению (проекту).

В завершении мероприятия с приветственным словом к начинающим исследователям обратилась Чикишева А.С., пожелав присутствующим терпения и творческого вдохновения в развитии студенческого научного движения.

В свою очередь, вновь назначенный руководитель СНО Нешумаев М.В. от лица администрации и себя лично искренне поблагодарил Анастасию Сергеевну за преданность научному делу в колледже, её бессменное 20-летнее руководство Студенческим научным обществом и дал обещание создавать новые условия для творческой научной самореализации студентов, сохраняя и преумножая славные традиции Хабаровского педагогического колледжа.


М.В. Нешумаев,
канд. психол. наук,
руководитель СНО с 2021 г.
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер