Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

27.10.2021 14:34



Мастер-класс в общежитии «Игры на песке»




Все, что находится в бессознательном,
стремится проявиться вовне, и личность также
в своем развитии стремится перейти из бессознательного
состояния к целостному переживанию самой себя.
Карл Густав Юнг.


26 октября в общежитии кураторами групп СДО-11 и СДО-31 Плотниковой Екатериной Владимировной и Давыдовой Анастасией Викторовной был проведен мастер-класс «Использование песочной терапии в коррекционной работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста».

Несомненное преимущество песочной терапии  в том, что ее можно использовать с самого раннего детства. Это позволяет педагогам узнать о том, как видит окружающий мир ребенок, чего он боится и о чём переживает. Ожившие персонажи песочной игры позволяют скорректировать тревожность и страхи ребенка, повысить его активность.

Главное достоинство метода в том, что ребёнку предоставляется возможность строить свой личный мир в живом трехмерном пространстве, модель своего микрокосмоса, ощущая себя его творцом.



Песочная терапия для детей – это игра, полет детской фантазии, творческий процесс, подкрепленный бессознательным. Здесь нет правил и определенных техник, а потому нет и поводов для расстройства ребенка.

На мастер-классе педагоги продемонстрировали студентам техники и методы работы на интерактивной песочнице. Показали возможности использования фигур и предметов, цветного кварцевого песка и музыкального сопровождения при работе с песочницей. Студенты могли почувствовать себя детьми -  рисовали узоры, создавали конструкции их песка, выполняли тематические задания.

Таким образом, формы работы при дежурстве куратора в общежитии могут интегрироваться с полезными образовательными мастер-классами, включать элементы тренинга, удовлетворять не только воспитательные, но и образовательные потребности студента.

Преподаватели ХПК Е.В. Плотникова

А.В. Давыдова


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер