Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

23.09.2021 12:35


Абилимпикс. инклюзивное пространство: новые технологии получения профессиональных и жизненных навыков




22 сентября в Хабаровском крае стартовал чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В работе пленарного заседания Деловой программы, дискуссионной площадки приняли участие сотрудники КГБ ПОУ ХПК социальный педагог Коломиец Инна Эдуардовна и педагог-организатор Жукова Галина Васильевна.

Абилимпикс - это международное некоммерческое движение, целью которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Основные мероприятия чемпионата: церемония открытия, пленарное заседание Деловой программы, дискуссионные площадки, площадка по профессиональному самоопределению и профориентации для детей и молодежи с ОВЗ и инвалидностью и, собственно, сами соревнования.

Деловая программа включает в себя обмен опытом участников, открыты площадки, где каждый смог поделиться свои опытом в области создания инклюзивного пространства, обсудить насущные проблемы, наметить пути их решения, направления развития.

Крайне интересным было выступление Крель Натальи Валерьевны, генерального директора Благотворительного фонда «Парилис», руководителя рабочей группы по интеграции Комиссии по обеспечению жизнедеятельности детей и женщин из числа инвалидов Совета при Президенте РФ по делам инвалидов, международного технического эксперта в области формирования безбарьерной среды, члена управляющего совета «Абилимпикс» по теме «Изменение подходов к системе подготовки и реальной профессиональной реализации людей с инвалидностью». О задачах федерального методического центра по развитию инклюзивного среднего профессионального образования рассказала Макеева Дина Рафиковна, руководитель федерального методического инклюзивного образования. Информацию об особенностях сопровождения граждан с инвалидностью при трудоустройстве довела присутствующим Васильева Елена Анатольевна, консультант отдела по работе с социально незащищенными категориями граждан комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края.

Участников Деловой программы заинтересовала выставка специализированного оборудования Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет».

Участниками состязаний, которые проходят в очно-дистанционном формате, стали около 450 человек в трёх категориях: «Бэби-Абилимпикс», дети от 14 лет, студенты и специалисты. Для каждой категории своя задача. Так, для студентов и специалистов – возможность их дальнейшего трудоустройства. По результатам чемпионата - стопроцентное трудоустройство специалистов-участников, ведь на чемпионат пришли работодатели.

Желаем всем участникам Чемпионата удачи и высоких результатов на соревновательных площадках!

Спасибо организаторам Чемпионата: Правительству Хабаровского края, министерству образования и науки Хабаровского края, краевому государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Хабаровский краевой институт развития образования».

Коломиец И.Э.,

социальный педагог

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер