Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

22.09.2021 13:51


Сенсорная комната – мир волшебства




В рамках реализации мероприятий недели специальности "Дошкольное образование", преподаватель Плотникова Екатерина Владимировна провела семинар - практикум "Методика работы в сенсорной комнате с детьми дошкольного возраста" для студентов 4 курса специальности "Специальное дошкольное образование".

В коррекционной педагогике и психологии совершенствуются технологии, позволяющие оказывать комплексную коррекционную помощь дошкольникам с нарушением в развитии. Одной из таких технологий является использование среды сенсорной комнаты, которая оказывает воздействие на решение ряда коррекционных задач у ребенка: снятие эмоционального и мышечного напряжения, стимулирование чувствительности и двигательной активности, развитие воображения и творческих способностей, а также сенсорное развитие.  Коррекционная работа педагога в сенсорной комнате направлена на стимуляцию всех сенсорных процессов.

21 сентября в Центре релаксации, который находится в учебном корпусе №2, Плотникова Е.В. продемонстрировала для студентов практические методы и приемы работы педагога с дошкольниками в сенсорной комнате. Программа семинара-практикума предусматривала изучение лекционного материала и проведение практических упражнений по вопросам:

  • нормативно-правовая документация, регламентирующая работу сенсорной комнаты,
  • цель и задачи сенсорной комнаты,
  • оборудование и документация сенсорной комнаты,
  • методика работы в сенсорной комнате,
  • методы, приемы, техники, применяемые при работе с детьми в сенсорной комнате и др.

Преподаватель Плотникова Екатерина Владимировна  подобрала комплекс упражнений и тренингов для обучающихся с учетом их будущих профессиональных обязанностей. Студенты погрузились в атмосферу релакса и музыкального волшебства, получили возможность поучаствовать в тренинге с применением музыкальной, цветовой, сказочной терапии.



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер