Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

21.04.2021 10:02



История краевого конкурса "Каллиграф"





Самая большая ценность народа — это язык, — язык,
на котором он пишет, говорит, думает. Думает!
Это надо понять досконально, во всей многозначности
и многозначительности этого факта.
Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека
проходит через родной ему язык.
Д.С. Лихачев


Ежегодно в  Хабаровском  крае  проводится   краевой конкурс "Каллиграф" как праздник славянской  письменности и  культуры для учащихся и учителей начальной школы.

Организаторами конкурса являются министерство образования и науки Хабаровского края и Хабаровский  педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша.

Цели и задачи конкурса: сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей через постижение красоты русского письма,  раскрытие творческого потенциала обучающихся общеобразовательных организаций Хабаровского края, приобщение их к русской культуре, привлечение внимания общественности к проблемам сохранения и развития русского литературного языка,  диссеминация педагогического опыта в области методики преподавания русского языка.

Конкурс "Каллиграф" охватывает все большее количество детей и школ,  стал уже традицией для начальной школы Хабаровского края: в 2013 году в конкурсе приняли участие 28 детей из 14 школ г. Хабаровск, в  2016 году конкурс "Каллиграф"  впервые проведен в статусе краевого конкурса: приняли участие 36 учеников из 27 школ 5 муниципальных районов Хабаровского края, в  2019 году в конкурсе приняли участие 47 учеников 31 школы 6-ти муниципальных районов Хабаровского края и г. Хабаровска.

В этом году конкурс "Каллиграф" будет проведен 24 апреля в дистанционном онлайн-формате на платформе Zoom, что обеспечивает возможность принять участие в конкурсе ученикам, живущим на отдаленных от краевого центра территориях Хабаровского края.

Положение о конкурсе, Форма заявки, Состав оргкомитета с правами жюри представлены в  Распоряжении о конкурсе (от 24.02.2021 № 158).

На конкурс подано 90  заявок  из образовательных учреждений г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре,  района имени Лазо,  Бикинского, Советско-Гаванского, Солнечного, Вяземского, Ульчского, Верхнебуреинского, Николаевского, Амурского муниципальных районов Хабаровского края.

Проведение конкурса среди учащихся начальной школы края  является по своей сути просветительским проектом, создающим  условия для сохранения великого и уникального культурного языкового наследия через постижение гармонии и красоты русской азбуки. 

Посмотрите фильм о конкурсе "Каллиграф" https://drive.google.com/file/d/1xosYZHIl1w5pgzOqDtMftc9YQd5u6yIg/view?usp=sharing



Ирина Геннадьевна  Кальницкая,

заведующий мастерской "Преподавание в младших классах" 


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер