Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

13.02.2019 16:37

Занятие «Школы IT-технологий» по теме «Организация  образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий»




12 февраля 2019 года для преподавателей Хабаровского педагогического колледжа состоялось занятие «Школы IT-технологий» по теме «Организация  образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий».



Цель занятия: формирование педагогических компетенций в области организации дистанционного обучения.

На занятии преподаватели создавали собственный дистанционный курс в системе Moodle, наполняли его разделами, темами, лекционным материалом, практическими работами, различными видами самостоятельной работы студентов.

Благодаря своим функциональным возможностям система приобрела большую популярность и успешно функционирует. Инсталляции  платформы Moodle зарегистрированы в 233 странах мира, она переведена на 103 языка. Более 2 миллионов преподавателей по всему миру используют Moodle для обучения более 69 миллионов студентов. Посредством этой системы сегодня преподаются около 7,3 млн. курсов с использованием почти 67 миллионов электронных ресурсов.

Система дистанционного обучения Moodle является современной, прогрессивной, постоянно развивающейся средой. Разработчику учебно-методических комплексов она предоставляет возможности использовать все необходимые ресурсы и средства контроля. Moodle проектируется как набор модулей и позволяет гибко добавлять или удалять элементы. Среда Moodle разработана под концепцию активного учения, которая предполагает активное взаимодействие всех участников учебного процесса. Moodle является системой, ориентированной на западную модель обучения: изучение одного курса несколькими группами слушателей, в то время как для организации и управления учебным процессом, система дистанционного обучения должна быть ориентированной на приоритетное использование учебных групп.

При использовании Moodle у преподавателя появляются следующие возможности: управлять установками курса, включая регистрацию студентов  на курс; в любое время загружать необходимую информацию, которая будет доступна студентам, записавшимся на курс; добавлять и удалять инструменты в курсе; размещать онлайн тесты, что позволяет оперативно проверять текущий уровень успеваемости студентов; организовывать консультации или занятия в форумах, чатах и т.д.; устанавливать события в календаре и оповещать студентов об их приближении; просматривать результаты работы студентов и контролировать их деятельность по изучению курса.

Т.А. Семенец, заведующий лабораторией IT-технологий

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер