Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

20.02.2015 18:06

 

Конференция по итогам преддипломной практики

 

 

19 февраля в лекционном зале Хабаровского педагогического колледжа собрались студенты выпускных групп специальностей «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Иностранный язык». Повод был очень серьезным – итоги преддипломной практики.

Подведение итогов прошло в формате конференции с участием учителей школ и представителей министерства образования и науки Хабаровского края. Каждая учебная группа представила доклады по темам, которые выпускники в ходе предварительных обсуждений на круглых столах и при индивидуальной защите отчетов по практике обозначили как заслуживающие особого внимания. Студентами специальности «Преподавание в начальных классах» были освещены следующие вопросы:  «Образовательные риски при смене программ в начальной школе» (Пожарская В.); «Особенности работы учителя в сельской школе» (Крюкова О.); «Сохранение языка и культуры малых народов (из опыта работы)» (Громова Е.). Студенты специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» представили доклад на тему «Специфика работы учителя в классах коррекционно-развивающего образования» (Ижорская А.). Выпускники группы ИЯ-51, специальность «Иностранный язык», показали на основе собственного опыта возможности применения в образовательном процессе современных технологий обучения (Рзаева Т., Дегтярев О., Ризаев С.).

Заведующей лабораторией «Начальное образование» И.Г. Кальницкой был представлен анализ результатов анкетирования и индивидуальной защиты студентами отчетов по практике. Предложения студентов по содержанию вариативной части и практики  будут учтены при обновлении образовательных программ, что, несомненно, станет одним из существенных факторов повышения качества подготовки будущих педагогов. Сравнительный анализ итогов практики за три года, который представила участникам конференции заместитель директора по учебно-производственной работе С.В. Ясько, продемонстрировал положительную динамику качественных показателей. Г.В.Швец (МБОУ СОШ № 70), учитель-наставник практикантов, поблагодарила коллектив колледжа за качественную подготовку студентов и пожелала выпускникам «никогда не разочаровываться в педагогической профессии».

Заключительным этапом конференции стало выступление Е.В. Матаржук, консультанта отдела аттестации и повышения квалификации управления общего образования министерства образования и науки Хабаровского края. Евгения Владимировна подробно рассказала выпускникам о перспективах трудоустройства молодых специалистов, возможности получения сберегательного капитала и требованиях, которые предъявляют к учителям в школах. Эта информация для выпускников сейчас очень актуальна, так как каждому из них необходимо определиться с местом начала своей самостоятельной трудовой деятельности, что в конечном итоге, возможно, определит весь дальнейший жизненный путь!

__

Заместитель директора по УПР С.В. Ясько

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер