Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

20.02.2015 17:31

 

Немного истории на уроках математики

 

 

 

Числа не управляют миром, но  они

показывают, как управляется мир.

И. Гете

 

18 февраля студентка группы ПНК-21 специальности «Преподавание в начальных классах» Миронова Любовь представила  учащимся начальной школы «Первые шаги» свой проект «Хабаровск в числах или немного истории на уроках математики».

Математика и история - две неразрывные области знания. Сведения из истории математики, исторические задачи сближают эти два школьных предмета. История обогащает математику гуманитарным и эстетическим содержанием, развивает образное мышление учеников. Математика, развивающая логическое и системное мышление, в свою очередь занимает достойное место в истории, помогая лучше ее понять.  В  учебниках математики мы встречаем и исторические страницы. Читая их, узнаем о появлении и развитии математических понятий, возникновении и совершенствовании методов решения задач.

Любовь задалась целью показать, что исторические мотивы можно искусно вплести в «ткань» урока математики, заставляя детей удивляться, думать и восхищаться богатейшей историей этой многогранной науки. Дети с интересом слушали исторические сведения о том,  как зарождался и расцветал наш город, как появлялись первые школы и строились храмы. Любовь рассказала и об истории и современных буднях Хабаровского педагогического колледжа.

Сколько восторгов, мнений, споров, а главное - неподдельного интереса и жажды знаний вызвал у маленьких  учеников этот проект! А у Любови появились идеи для новых проектов! Желаем ей удачи в их реализации!

Зав. лабораторией «Начальное образование»

(математика) Д.В. Рудакова

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер