Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика


Хабаровский педагогический колледж: вчера, сегодня, завтра


История колледжа неразрывно связана с историей России. В 1923 году Постановлением Дальревкома от 11 сентября педагогические курсы на Дальнем Востоке были преобразованы в педагогические техникумы, с этой даты начинается история колледжа (историческая справка).

1 октября 1926 г. в Хабаровском педагогическом техникуме открылось отделение народов Севера и Приамурья (туземное), которое размещалось в городе Николаевске-на-Амуре, через год оно было реорганизовано в самостоятельное учебное заведение – техникум народов Севера, а в период с 2009 по 2014 гг. техникум был филиалом колледжа.

На основании постановления Исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся в 1937 году Хабаровский педагогический техникум был реорганизован в Хабаровское педагогическое училище, которое в 1940 году перевели в город Биробиджан, в 1945 году училище возобновило свою работу в родном городе Хабаровске. С целью подготовки учителей пения и руководителей хора для общеобразовательных школ в 1957 году было открыто музыкальное отделение, в 1965 году дошкольное отделение начало подготовку воспитателей детских садов.

С 01 сентября 1993 г. на основании приказа Министерства образования Российской Федерации от 03 июня 1993 г. № 226 училище было переименовано в государственное образовательное учреждение "Хабаровский педагогический колледж", значительно расширяя возможности по подготовке кадров для социальной сферы Хабаровского края. Разработаны новые образовательные программы непрерывного образования, введены дополнительные квалификации и направления подготовки, организована научно-исследовательская работа преподавателей и студентов, реализованы перспективные проекты по модернизации материально-технической базы колледжа. Благодаря личному вкладу Гостева Геннадия Михайловича, директора колледжа с 1988 года, в сложный для страны 1998 год колледж продолжал развиваться: открыты новые специальности "Правоведение", "Гостиничный сервис", "Менеджмент", "Дизайн", лицейский класс, музыкальная школа. Колледж одним из немногих на Дальнем Востоке был сохранен как образовательное учреждение среднего профессионального педагогического образования.

С 01 декабря 2006 г. постановлением Губернатора Хабаровского края от 18 августа 2006 г. № 155 "О реорганизации краевых государственных образовательных учреждений",  приказом министерства образования Хабаровского края от 06 сентября 2006 г. № 654 "О проведении организационных мероприятий в связи с реорганизацией краевых государственных образовательных учреждений" государственное образовательное учреждение "Хабаровский педагогический колледж" было реорганизовано в краевое государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Хабаровский педагогический колледж". Проведена масштабная реконструкция столовой, медицинского центра, конференц-зала, открыты лаборатории "Начальное образование", "Дошкольное образование", "Здоровьесберегающие технологии". Музей истории колледжа реконструирован в музейный комплекс – медиа-музей "Педагогический колледж: вчера, сегодня, завтра".

С 25 ноября 2011 г. на основании распоряжения министерства образования и науки Хабаровского края от 14 июня 2011 г. № 513 краевое государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Хабаровский педагогический колледж" переименовано в краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Хабаровский педагогический колледж". С 01 августа 2015 г. на основании распоряжения министерства образования и науки Хабаровского края от 18 декабря 2014 г. № 2142 "Об изменении типа, переименовании и оптимизации деятельности. В 2015 году Хабаровский педагогический колледж был переименован в краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение"Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша".

Техникум, училище, колледж – этапы профессионального пути коллектива учреждения, пути становления и развития образовательного учреждения. За почти вековую историю колледж выпустил более двадцати тысяч специалистов, которые составляют профессиональную основу в общем образовании Хабаровского края.

Сегодня это современный динамично развивающийся образовательный комплекс, имеющий прочную материально-техническую основу для подготовки специалистов и организации досуга и быта студентов.

Колледж осуществляет образовательную деятельность по 7 педагогическим и 1 гуманитарной специальностям, реализует более 30 программ дополнительное образования (переподготовка, повышение квалификации, обучающие курсы). По состоянию на 01 июля 2020 г. численность обучающихся составляет 1211 человек, из них 714 студентов очной формы обучения (59%), 497 студентов заочной формы обучения (41%). В колледже 40 учебных групп: 25 на очной и 15 на заочной форме обучения. В этом году мы ожидаем более 400 абитуриентов, из них 215 первокурсников будут зачислены на бюджетную основу обучения.

В оперативном управлении колледжа находятся два учебных корпуса и общежитие: учебный корпус № 1 по ул. Космической, 7 площадью 4113,5 кв.м; учебный корпус № 2 по ул. Краснореченской, 114А площадью 3402,4 кв.м; общежитие по пер. Байкальский, 6 площадью 2610,63 кв.м.

Для осуществления образовательного процесса колледж располагает оснащенным современным оборудованием аудиторным фондом: лекционный и актовые залы, конференц-зал, компьютерные классы, спортивный и тренажерные залы, зал ритмики и хореографии, библиотечно-информационный центр, медиа-музей, комната психологической разгрузки, информационно-издательский центр, мастерские "Преподавание в младших классах", "Дошкольное образование", "Преподавание музыки в школе" и "Преподавание технологии", лаборатории "Здоровьесберегающие технологии", "Музыкальное образование" и "Гостиничное дело". В Краевом центре образования работает кафедра "Начальное образование". В структуру колледжа входят лицензированный медицинский центр, комплекс питания "Солнечное настроение", учебная гостиница, отделение дополнительного образования, центр поддержки семейного образования и спортивно-оздоровительный центр.

В колледже работают преданные своей профессии педагоги, среди которых 5 кандидатов наук, около 65 процентов аттестованы на высшую и первую квалификационные категории, более трети имеют награды федерального и регионального уровня, пятнадцать лауреатов Премии Губернатора Хабаровского края, победители региональных и межрегиональных конкурсов профессионального мастерства.

Колледж – это не только учёба, но и насыщенная творческая жизнь, спортивные победы и социально активная деятельность.

Гордость образовательного учреждения – ансамбль народной музыки преподавателей и студентов "Любава", широко известные в городе эстрадно-джазовый вокальный ансамбль "Прогулка-mix", академический ансамбль "Вдохновение"; волонтерские отряды "Теплые руки" и "Пульс".

Большое внимание в колледже уделяется физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности. Организована работа спортивных секций по волейболу, баскетболу, настольному теннису, лёгкой атлетике, лыжному спорту, фитнесу, единоборствам и др. С 2018 года для студентов и педагогов открыт шахматный клуб "Белая ладья".

Являясь членом Ассоциации образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 "Образование и педагогические науки", колледж транслирует успешный опыт подготовки высококвалифицированных специалистов для системы образования и социальной сферы на всероссийском уровне. Входит в состав федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки.

Положительные результаты работы колледжа и высокое качество подготовки специалистов подтверждают победы и достижения в профессиональных, творческих, научных, спортивных конкурсах различных уровней – от муниципального до международного.

По результатам мониторинга качества подготовки кадров в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, "КГБ ПОУ "Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша" входит в рейтинг ТОП-500 Российской Федерации и ТОП-10 Хабаровского края.

Проект колледжа победил в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия "Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям" федерального проекта "Молодые профессионалы" (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)" национального проекта "Образование" государственной программы "Развитие образования". В рамках реализации проекта в колледже оборудованы 4 мастерские по приоритетным группам компетенций. Проект рассчитан на 14 470 000 рублей.

В 2019-2020 учебном году колледж приумножил свои победы:

- Дипломом победителя в краевом конкурсе "Лучшая образовательная организация среднего профессионального образования по организации работы по внедрению комплекса ГТО среди учащихся", победителя городской и краевой комплексной спартакиады учащихся профучреждений;

- Диплом лауреата премии Губернатора Хабаровского края в области государственной молодёжной политики;

- Дипломом победителя регионального этапа Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" в номинации "За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы";

- Лауреат (III место) краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы центров (служб) содействия трудоустройству выпускников в номинациях "Лучшая профессиональная образовательная организация по содействию трудоустройству выпускников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья" и "Лучшая профессиональная образовательная организация по содействию трудоустройству выпускников".

В 2020-2021 учебном году колледж приумножил свои победы и закрепил лидирующие позиции:

  • Колледж - лауреат Национального конкурса "Лучшие колледжи РФ - 2021";
  • Колледж - призёр в краевом конкурсе "Лучшая практика наставничества. Лучший наставник Хабаровского края";
  • Победа преподавателя Чье Ю.П. в краевом этапе Всероссийского конкурса "Мастер года 2021";
  • Практика "Обучение русскому языку детей-инофонов на базе педагогического колледжа"  вошла в формат тиражирования через всероссийскую  платформу "Смартека";
  • Почётного звания "Лучший выпускник среднего профессионального образования – 2021" удостоена Ромазан Арина, студентка выпускной группы специальности 44.02.03 Педагогика дополнительного образования;
  • III место в краевом смотре-конкурсе  "Работай в Хабаровском крае";
  • I место среди профессиональных образовательных учреждений Индустриального района города Хабаровска в конкурсе художественного самодеятельного творчества студентов "БАТЛ - 2021";
  • Команда СНО "Future skills education (FSE)" - победитель краевого смотра-конкурса студенческих научных обществ и объединений системы СПО Хабаровского края "СНО-тур" в номинации "ДНИ НАУКИ силами СНО";
  • Студенты колледжа  - победители краевой олимпиады профессионального мастерства.

В 2021-2022 учебном году колледж продолжил наращивать свой научный, исследовательский, инновационный  и творческий потенциал.

На основании приказа ФГБОУ ДПО ИРПО №П-252 от 26 июля  2022 года колледжу был присвоен статус Федеральной пилотной площадки (ФПП) «О присвоении статуса Федеральной пилотной площадки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования» по осуществлению внедрения и апробации методик преподавания общеобразовательных (обязательных) дисциплин.

Колледж продолжает летопись своих побед и достижений:

  • участие в II Всероссийской научно-практической конференции   "Наука, общество, культура: проблемы и перспективы взаимодействия в современном мире",  на которой была представлена практика использования ресурсов мастерской "Преподавание в младших классах"  в целях инициации и реализации образовательных проектов (январь 2022 г.);
  • студенты колледжа  - победители IX Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia) Хабаровского края, февраль 2022 г.;
  • студенты колледжа  - победители  полуфинала Всероссийского профессионального конкурса " Флагманы образования", март 2022 г.;
  • участие в IV Международных Мартыновских чтениях (победитель), март 2022 г.;
  • региональный этап Всероссийского  конкурса исследовательских проектов "Без срока давности" (победитель, апрель 2022 г.);
  • участие в краевом этапе "Мастер года" – Семенец Т.А. (диплом участника, приз Министра образования и науки Хабаровского края, март 2022 г.);
  • участие во Всероссийской с международным участием научно-практической конференции "Поликультурное образование и межэтническое общение: вопросы сохранения этнокультурного многообразия народов России" (апрель 2022 г.);
  • студенты колледжа  - лауреаты  II степени XXVIII Хабаровского краевого открытого фестиваля "СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2022", III место в номинации "Студенческие работы в области психологии и педагогики", апрель 2022 г.;
  • проект "Краевой конкурс "Каллиграф" стал победителем заочного этапа всероссийского конкурса "Моя страна ˗ моя Россия", май 2022 г.;
  • краевой конкурс  научно-исследовательских проектов интерактивных экскурсий  "Слово о моем Хабаровском крае"  (2 победителя, июнь 2022 г.);
  • участие в заседании   Петербургского международного экономического форума (июнь 2022 г.).

Благодаря гармоничному сочетанию прочных традиций и инноваций, которые являются мощным стимулом для развития педагогического коллектива и благополучного профессионального старта выпускников, колледж всегда остается молодым и успешным!


В 2023 году колледж отметит 100-летний юбилей!

летопись колледжа


Если у Вас есть желание поближе познакомиться с Хабаровским педагогическим колледжем имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша, мы ждём Вас по адресу:

680045, г. Хабаровск, улица Космическая, 7

Контакты:

(4212) 36-10-76 – вахта (соединение с отделами)

(4212) 33-12-89 – главный бухгалтер

(4212) 36-08-68 – приемная директора

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript – Благотворительный фонд "Развития Хабаровского педагогического колледжа", Гостев Геннадий Михайлович

В 2020-2021 учебном году колледж приумножил свои победы и закрепил лидирующие позиции:

   Колледж - лауреат Национального конкурса "Лучшие колледжи РФ - 2021";

   Колледж - призёр в краевом конкурсе "Лучшая практика наставничества. Лучший наставник Хабаровского края";

   Победа преподавателя Чье Ю.П. в краевом этапе Всероссийского конкурса "Мастер года 2021";

   Практика "Обучение русскому языку детей-инофонов на базе педагогического колледжа"  вошла в формат тиражирования через всероссийскую  платформу "Смартека";

   Почётного звания "Лучший выпускник среднего профессионального образования – 2021" удостоена Ромазан Арина, студентка выпускной группы специальности 44.02.03 Педагогика дополнительного образования;

   III место в краевом смотре-конкурсе  "Работай в Хабаровском крае";

   I место среди профессиональных образовательных учреждений Индустриального района города Хабаровска в конкурсе художественного самодеятельного творчества студентов "БАТЛ - 2021";

   Команда СНО "Future skills education (FSE)" - победитель краевого смотра-конкурса студенческих научных обществ и объединений системы СПО Хабаровского края "СНО-тур" в номинации "ДНИ НАУКИ силами СНО";

   Студенты колледжа  - победители краевой олимпиады профессионального мастерства.

В 2021-2022 учебном году колледж продолжил наращивать свой научный, исследовательский, инновационный  и творческий потенциал.

На основании приказа ФГБОУ ДПО ИРПО №П-252 от 26 июля  2022 года колледжу  был присвоен статус Федеральной пилотной площадки (ФПП) «О присвоении статуса Федеральной пилотной площадки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования» по осуществлению внедрения и апробации методик преподавания общеобразовательных (обязательных) дисциплин.

Колледж продолжает летопись своих побед и достижений:

        участие в II Всероссийской научно-практической конференции   "Наука, общество, культура: проблемы и перспективы взаимодействия в современном мире",  на которой была представлена практика использования ресурсов мастерской "Преподавание в младших классах"  в целях инициации и реализации образовательных проектов (январь 2022 г.);

        студенты колледжа  - победители IX Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia) Хабаровского края, февраль 2022 г.;

        студенты колледжа  - победители  полуфинала Всероссийского профессионального конкурса " Флагманы образования", март 2022 г.;

        участие в IV Международных Мартыновских чтениях (победитель), март 2022 г.;

        региональный этап Всероссийского  конкурса исследовательских проектов "Без срока давности" (победитель, апрель 2022 г.);

        участие в краевом этапе "Мастер года" – Семенец Т.А. (диплом участника, приз Министра образования и науки Хабаровского края, март 2022 г.);

        участие во Всероссийской с международным участием научно-практической конференции "Поликультурное образование и межэтническое общение: вопросы сохранения этнокультурного многообразия народов России" (апрель 2022 г.);

        студенты колледжа  - лауреаты  II степени XXVIII Хабаровского краевого открытого фестиваля "СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2022", III место в номинации "Студенческие работы в области психологии и педагогики", апрель 2022 г.;

        проект "Краевой конкурс "Каллиграф" стал победителем заочного этапа всероссийского конкурса "Моя страна ˗ моя Россия", май 2022 г.;

        краевой конкурс  научно-исследовательских проектов интерактивных экскурсий  "Слово о моем Хабаровском крае"  (2 победителя, июнь 2022 г.);

        участие в заседании   Петербургского международного экономического форума (июнь 2022 г.).


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер