Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

28.11.2014 15:59

 

Проблемно-ориентированный семинар

«Формирование УУД в урочной и внеурочной деятельности»

 

26 ноября студенты 2 курса специальности «Преподавание в начальных классах» с преподавателем Рудаковой Д.В. приняли участие в практическом проблемно-ориентированном семинаре для учителей начальных классов «Формирование универсальных учебных действий в урочной и внеурочной деятельности».

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Умение учиться -  существенный фактор повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.

Студенты колледжа смогли познакомиться с системой формирования УУД, применяемой учителями МБОУ СОШ № 76 г.Хабаровска, не только прослушав доклады учителей, но и посетив открытые уроки.

На уроке математики учитель первого класса Воробьёва Н.Ф. показала, как дети могут ставить учебную задачу, планировать свою деятельность на уроке и оценивать результат своих действий.  Во время урока окружающего мира (учитель Радченко Е.Б.) студенты были поражены умением второклассников рассуждать, обосновывать своё мнение, бесконфликтно решать разногласия при работе в команде. Посетив занятие учителя-логопеда Дичук Т.В., студенты познакомились с новыми приёмами по формированию коммуникативных УУД.

Будущие учителя сделали для себя вывод о том, что универсальные учебные действия – это навыки, которые надо закладывать в начальной школе на всех уроках.   И роль современного учителя   заключается не в том, чтобы передавать знания в готовом виде, а создавать условия, чтобы  дети сами добывали знания в процессе познавательной и исследовательской  деятельности. Студентам ещё предстоит серьезная и трудоемкая работа – научиться  организовывать и выстраивать учебный процесс в начальных классах в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

Рудакова Д.В.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер