Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

22.10.2014 10:32

 

Мы выбрали прекрасную работу

Любить, учить, святому наставлять,

Своей душой, своим трудом, заботой

Российский дух крепить и созидать.

 

Памяти Учителя, Ученого – Лидии Николаевны Куликовой

 

 

 

21 октября 2014 года 80 лет исполнилось бы Лидии Николаевне Куликовой, доктору педагогических наук, профессору кафедры педагогики Дальневосточного государственного гуманитарного университета, всю жизнь посвятившую развитию образования и педагогической науки на Дальнем Востоке России.

Лидия Николаевна - крупный ученый в области педагогики и психологии. Ее исследования посвящены актуальной проблеме  саморазвития личности и сообщества,  ею созданы оригинальные педагогические концепции руководства самовоспитанием ученического коллектива, педагогической поддержки саморазвития личности, взаимосвязанного саморазвития обучающегося и педагога в педагогическом процессе, гуманизации образования на основе активизации саморазвития его субъектов, психологическая концепция личностного саморазвития. Ею опубликовано 209 научных работ, 24 книги и брошюры, 6 монографий, она научный редактор 23 монографий, 10  сборников научных трудов.

Лидия Николаевна - крупный организатор педагогической науки в регионе Дальнего Востока и Забайкалья. Под ее научным руководством в разных советах защищено  21 докторская и свыше 60 кандидатских диссертаций.

Для многих она была учителем, открывшим путь в науку, для других – Учителем жизни. Все радости  и невзгоды она принимала в свое сердце, в котором хватало места для всех, встречающихся на ее пути.

Лидия Николаевна была добрым другом Хабаровского педагогического колледжа. По ее инициативе в 2006 году была учреждена именная стипендия студентам-исследователям с целью их материальной поддержки и повышения престижа научно-исследовательской деятельности студентов колледжа. Первые три года стипендию выплачивала лично Лидия Николаевна на апрельских научно-практических конференциях преподавателей и студентов колледжа. После 2009 года инициатива перешла к ее дочери, продолжателю династии, Кузнецовой Алле Геннадьевне и администрации колледжа.

Вручение стипендии имени профессора Л.Н.Куликовой является одной из добрых традиций нашего учебного заведения.

Светлая память о Лидии Николаевне Куликовой остается в наших сердцах.
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер