Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

18.09.2014 14:02

 

11 сентября Хабаровскому педагогическому колледжу исполнился 91 год, и в честь этого события медиа-музей провел среди студентов всех курсов викторину на знание основных вех в истории становления этого учебного заведения.

 

 

 

 

Победителем, набравшим больше всего баллов, стала студентка группы ДО-21 Ксения Воробьева. Второе место разделили студентки ДО-31 Ольга Медведева и Елена Сеченова. Они не только ответили почти на все предложенные вопросы, но и дополнили свои ответы историческими  фотографиями.

Поздравляем девушек с победой. За своими призами вы можете подойти в медиа-музей с 10:00 до 17:30 в будние дни.

Всем остальным мы желаем удачи в будущих конкурсах. Новая викторина, посвященная окончанию Года культуры в России, будет в свежем выпуске газеты "Вместе", которая появится ориентировочно в начале октября. Не пропустите!

А пока правильные ответы на викторину по истории колледжа.

1. Хабаровский педагогический техникум был открыт в  1923 году, разместившись в трехэтажном здании бывшего реального училища на площади Свободы. Назовите современный адрес этого здания.

Правильный ответ:  Улица Пушкина, 54, бывшее здание 3-й горбольницы на площади Ленина.

2. Как звали первого директора Хабаровского педагогического техникума?

Правильный ответ:  Николай Александрович Мельников

3. Какие два отделения были открыты в техникуме с самого начала? В каком году к ним присоединилось Дошкольное отделение?

Правильный ответ:  С самого начала в техникуме были школьное и политико-просветительское отделения. Дошкольное появилось много позже, в 1965 году.

4. В каком году открылось Музыкальное отделение и как звали дальневосточного музыканта и композитора, который его возглавил?

Правильный ответ:  1957 год. Отделение возглавил самобытный дальневосточный композитор Геннадий Петрович Угрюмов.

5. Кто и в каком году стал основателем музея колледжа? К какой памятной дате это было приурочено?

Правильный ответ:  Музей, названный Комната боевой славы, основал в 1982 году Сысоев Василий Александрович.  Это произошло в день 40-летия со дня гибели летчика-аса Дмитрия Леонтьевича Калараша, которому музей и был посвящен.

6. В каком году колледж получил современный адрес: ул. Космическая, 7, и что располагалось в этом здании до него?

Правильный ответ:   Современный адрес колледж приобрел в 1983 году. До этого в нем располагалась средняя школа №11.

7. Для того, чтобы из статуса училища перейти на ступень выше и стать колледжем, сотрудникам и педагогам пришлось кардинально поменять многие подходы и системы. Например, перевести обучение с классно-урочной, школьной, на лекционно-семинарскую. В каком году это произошло?

Правильный ответ:  1991 год.

8. Перечислите временные интервалы, в которые учебное заведение было училищем , техникумом и колледжем.

Правильный ответ:

Хабаровский педагогический техникум: 1923 - 1937

Хабаровское педагогическое училище - 1937 - 1993

Хабаровский педагогический техникум - с 1993 года.

9. В каком году образованный из отделения народов Севера и Приамурья и получивший самостоятельность в далеком 1927-м Техникум народов Севера стал филиалом Хабаровского педагогического колледжа?

Правильный ответ:  2009 год.

10. В каком году колледж вошел в сотню лучших средних специальных учебных заведений России и получил золотую медаль "Европейское качество"?

Правильный ответ:  2010 год.

11. Имя какого Героя Советского Союза может быть присвоено колледжу и почему?

Правильный ответ:   Дмитрия Леонтьевича Калараша, с 1926 по 1929 года он проходил здесь обучение, в музее сохранены уникальные материалы о его жизни и подвиге.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер