Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

Материально-техническое обеспечение и оснащенность

образовательного процесса


В оперативном управлении колледжа находятся два учебных корпуса и общежитие: учебный корпус № 1 по ул. Космической, 7 площадью 4113,5 кв.м; учебный корпус № 2 по ул. Краснореченской, 114А площадью 3402,4 кв.м; общежитие по пер. Байкальский, 6 площадью 2610,63 кв.м.

Совершенствование материально-технической и учебной базы колледжа осуществляется по нескольким направлениям:

  • пополнение материальной и учебной базы;
  • улучшение здоровьесберегающей среды;
  • развитие безбарьерной среды;
  • укрепление технического состояния зданий;
  • усиление мер по комплексной безопасности.

Колледж осуществляет образовательную деятельность по реализации образовательной программы среднего профессионального образования в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

Специальные помещения представляют собой учебные аудитории (кабинеты), лаборатории, мастерские, оснащенные оборудованием, техническими средствами обучения для проведения занятий всех видов, предусмотренных образовательными программами, в том числе групповых и индивидуальных консультаций (при необходимости), а также для проведения текущего контроля, промежуточной и государственной итоговой аттестации, помещения для организации самостоятельной и воспитательной работы.

Все виды учебной деятельности обучающихся, предусмотренные учебным планом, включая промежуточную и государственную итоговую аттестацию, обеспечиваются расходными материалами.

Помещения для организации самостоятельной и воспитательной работы оснащены компьютерной техникой с возможностью подключения к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обеспечением доступа в электронную информационно-образовательную среду колледжа. Допускается замена оборудования его виртуальными аналогами.

Библиотечно-информационный центр - место информационной поддержки и доступа к информационным и образовательным ресурсам. Автоматизированная библиотечная программа «1С: Библиотека» позволяет вести электронный каталог. Фонд библиотеки систематически пополняется учебниками и учебными пособиями, периодическими изданиями. С 2013 года колледж подключен к электронно-библиотечным системам IPRbooks и НЭБ. В БИЦ имеется выход в Интернет.

В качестве основной литературы колледж использует учебники, учебные пособия, предусмотренные ПООП.

Допускается замена печатного библиотечного фонда с предоставлением права одновременного доступа не менее 25 процентов обучающихся к цифровой (электронной) библиотеке. Колледж использует базу цифровой (электронной) библиотеки издательства Юрайт (на основании лицензионного договора).

Обучающимся обеспечен доступ к современным профессиональным базам данных и информационным справочным системам, состав которых определяется в рабочих программах дисциплин (модулей) и подлежит обновлению (при необходимости).

Возможность бесплатного беспроводного доступа к сети Интернет также реализована на базе учебных кабинетов обоих учебных корпусов, в общежитии - в компьютерном и по беспроводной сети Wi-Fi из любой комнаты.

Реализация проекта «Солнечное настроение» по комплексной модернизации объектов питания, оснащение их высокотехнологичным оборудованием способствует обеспечению здоровым горячим питанием обучающихся, преподавателей и сотрудников колледжа в учебных корпусах № 1, 2 и общежитии.

В медицинском центре колледжа оказывается консультативная и профилактическая медицинская помощью, проводится вакцинирование.

Жилищно-бытовые и санитарные условия общежития отвечают предъявляемым требованиям. На каждом этаже оборудованы кухни, имеются душевые, комната для самостоятельной подготовки и отдыха, уютная социальная гостиная, тренажерный и теннисный залы, помещения общего пользования.

Для получения профессионального образования инвалидами и лицами с ОВЗ созданы необходимые условия: беспрепятственный доступ в здание, материально-техническое оснащение образовательного процесса с учетом особых образовательных потребностей, обеспечение доступа к информационным образовательным системам в библиотечно-информационном центре, медицинское обслуживание и психолого-педагогическое сопровождение на базе сенсорной комнаты.

Для оперативного информирования участников образовательного процесса и общественности о деятельности колледжа, достижениях обучающихся и сотрудников, освещения праздников и новостей края и города используются установленные в холле первого этажа и на главном входе учебного корпуса № 1 два электронных табло и информационный киоск. Официальный сайт колледжа www.gouhpk.ru. ежедневно обновляется актуальной информацией. Структура сайта соответствует требованиям Приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации от 17.08.2020 № 831 "Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления информации".

В целях пожарной безопасности произведен ремонт автоматической пожарной сигнализации, заменена электропроводка в учебных корпусах и общежитии, огнезащитная обработка деревянных конструкций крыш, оборудованы пожарные шкафы, порошковые и пенные огнетушители систематически перезаряжаются. Произведен демонтаж и установка вентилей, задвижек, затворов на пожарных гидрантах, технический осмотр, проведена проверка на водоотдачу системы противопожарного водопровода в учебных корпусах и общежитии. Обновлены план-схемы пожарной эвакуации. Ежемесячно проводится техническое обслуживание тревожной сигнализации. В 2014 году установлено металлическое ограждение по периметру учебного корпуса № 1, шлагбаум и система видеонаблюдения во всех зданиях и на территории колледжа.

В 2019 году колледж победил в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия "Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям" федерального проекта "Молодые профессионалы". В 2020 году в рамках реализации проекта в колледже оборудованы мастерские по приоритетным группам компетенций: "Дошкольное воспитание", "Преподавание в младших классах", "Преподавание музыки в школе", "Преподавание технологии". Обновлена материальная база на 14 470 000 (четырнадцать миллионов четыреста семьдесят тысяч) рублей, из которых:12 105 000 (двенадцать миллионов сто двадцать тысяч) рублей – сумма гранта; 1 350 000 (один миллион триста пятьдесят тысяч) рублей – объем средств бюджета Хабаровского края; 1 015 000 (один миллион) рублей – объем собственных внебюджетных средств колледжа.

В 2023 году колледж победил в конкурсном отборе на предоставление грантов на создание образовательного кластера "Педагогика" Хабаровского края в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Общая сумма средств, направленных на улучшение материально-технической базы (закупка оборудования для 8 зон по видам деятельности педагогов, капитальный ремонт) составила 65 500 000 (шестьдесят пять миллионов пятьсот тысяч рублей).

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса остается приоритетным направлением деятельности колледжа.

Колледж подключен к глобальной информационной сети "Интернет" по выделенному каналу.

Документы, подтверждающие доступ к сети "Интернет":

Договор об оказании услуг связи с ПАО "Ростелеком" на 2023 год

Договор об оказании услуг связи с ООО "ТТК-Связь" на 2023 год

Также в колледже имеется Электронная система обучения, обеспечивающая взаимодействие педагогических работников с обучающимися (личные кабинеты обучающихся и преподавателей и др.):

Электронная система обучения "Moodle"

Колледж имеет личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Моя школа»:

Личный кабинет во ФГИС "Моя школа"

Электронная система учета обучающихся, учета и хранения их образовательных результатов

Сведения об оборудованных учебных кабинетах и объектах для проведения практических занятий


Оснащение аудиторного фонда

Для осуществления  образовательного процесса колледж располагает учебными кабинетами,  в том числе специализированными (кабинет математики с методикой обучения, изобразительной деятельности с методикой обучения продуктивным видам деятельности и развития детского изобразительного творчества, кабинет оркестровых занятий, хоровой класс, кабинет физиологии, анатомии и гигиены, естествознания и др.); мастерскими ...Подробнее



Методический кабинет

Методический кабинет является одним из ведущих звеньев в структуре  колледжа – центр методической помощи педагогам в организации учебной и научно-методической работы.

Подробнее



Библиотечно-информационный центр (БИЦ)

БИЦ колледжа является центром информационной поддержки студентов и преподавателей, обеспечивая доступ к информационным и образовательным ресурсам.

Подробнее



Спортивная база

Для эффективной организации физкультурно-оздоровительной работы колледж располагает следующей базой: спортивный и тренажерный залы учебного конкурса № 1,   лыжная база в учебном корпусе № 2, тренажерный  и теннисный зал в общежитии.  Ежегодно обновляется спортивное оборудование и инвентарь.

Подробнее



Организация питания обучающихся



Подробнее



Медицинское обслуживание обучающихся колледжа

Подробнее




Студенческое общежитие

Иногородним студентам предоставляется общежитие, которое рассчитано на 203 места. Созданы комфортные условия для проживания: укомплектованные необходимой мебелью комнаты, светлые кухни с электрическими плитами, бытовые комнаты со стиральными машинами, помещения для сушки белья, гладильные и умывальные комнаты и пр. Организован досуг и условия для подготовки к занятиям и самообразования студентов.

Подробнее


Информационно-издательский центр

Информационно-издательский центр является структурным подразделением колледжа, предоставляющим услуги оперативной полиграфии в черно-белом и цветном изображении, издания учебно-методических материалов, дизайна и оформительских работ, и пр.

Подробнее


Комната психологической разгрузки

Комната психологической разгрузки с сенсорным оборудованием – это среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния и вестибулярные рецепторы. Посещение комнаты создает ощущение безопасности и защищенности, положительный эмоциональный фон, снижает беспокойство и агрессивность, снимает нервное возбуждение и тревожность, активизирует  мозговую  деятельность.

Подробнее

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер