Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

03.09.2014 12:25

 

Студентам колледжа рассказали на кураторских часах о Второй мировой войне и обсудили с ними актуальные вопросы настоящего и прошлого России

 

 

2014/15 учебный год приходится на 70-летие со дня таких знаменательных для страны дат, как окончание Второй мировой войны, победа России над милитаристской Японией, снятие блокады Ленинграда. Так же в этом году отмечают 700 лет со времени рождения преподобного Сергия Радонежского (1314-1392 г.), основателя Троице-Сергиевой лавры; 345 лет со времени начала походов Е. П. Хабарова в Приамурье; 270 лет со времени рождения русского флотоводца Ф. Ф. Ушакова; 260 лет со времени рождения русского скульптора, автора памятника Минину и Пожарскому И.П. Мартоса; 200 лет со дня рождения русского поэта и драматурга М. Ю. Лермонтова; 80 лет со дня рождения советского лётчика-космонавта Юрия Гагарина. Вспоминают и трагическую дату - 10-летие со дня гибели 334 человек во время теракта в школе Беслана и многое другое.

Не удивительно, что кураторские часы, прошедшие 1 сентября для всех групп студентов, затрагивали разнообразные и интересные темы. Так, куратор ДО-11 группы С.Н. Шпилевая посвятила занятие городу Хабаровску, его истории и особенностям. Поддержала тему родного края и куратор ИН-51 А.Е. Киргинцева.

В преддверии 2 сентября - дня окончания Второй мировой войны - большинство тем, на которых решили остановиться кураторы, были посвящены историческим событиям тех лет и героическому подвигу русского народа в борьбе с фашистской Германией.

Актуальные вопросы подняла среди студентов ДО-13 куратор Д.А. Ермолина, обсудив с ними  тему "Вхождение Крыма и Севастополя в состав России", а кураторы ДО-41 М.М. Бацина и ДО-21 А.П. Исакова совместно с медиа-музеем провели уроки памяти, посвященные 10-летию трагедии в Беслане, поговорив со студентами о том, что такое терроризм и почему этому явлению не место в современном мире.

Еще одна значимая дата для колледжа - 11 сентября. В этот день одному из старейших учебных заведений края исполнится 91 год. Поэтому каждый день, по заявкам кураторов первых курсов, в медиа-музее проводятся уроки, посвященные истории Хабаровского педагогического колледжа.  С тем, как проходило становление альма-матер, уже познакомились группы ПНК-11, ПНК-12 и МО-1. Остальным первокурсникам только предстоит узнать его историю и достижения.

 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер