Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

15.08.2014 16:24

 

С Днем Государственного флага Российской Федерации!

Флаг наш Российский, овеянный славой, 
Три цвета в себе сочетал на века: 
Цвет снега отчизны, и битвы кровавой, 
И неба, несущего вдаль облака.

 

 

 

 

Знание символов страны, их истории – признак патриотизма личности, культуры и образованности современной молодежи. Символ - это знак, несущий определенную зашифрованную информацию. В истории символ несет на себе отпечаток эпохи.

Родина…Россия… Государство. Для любого современного государства его символы существуют в триединстве: герб, флаг, гимн. Государственный флаг символизирует не только принадлежность к государству, но и является знаком достоинства, гордости и особого  почитания, связан с различными церемониальными действиями.

22 августа исполняется 20 лет со дня подписания Указа Президента РФ от 20.08.1994г. «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Этот день вошел в нашу историю как День Государственного флага Российской Федерации. Описание государственного флага фиксируется в Конституции России.

Наше государство имеет многовековую историю. Менялись его названия. Менялись со временем и его символы.

На Руси, кроме церковных хоругвей,  основным видом знамен были   военные стяги,  преимущественно красного цвета, огромных размеров с  изображениями святых. Во время битв они  вкапывались в землю. Освящались как иконы. После того, как на стягах стали изображать св. Георгия и др. святые лики, они превратились в «знамения», а затем в «знамена».

При Петре I в 1720 году религиозная символика  на русских знаменах сменилась на светскую символику.  Каков же был путь к государственным цветам?

При царе Алексее Михайловиче впервые появляется сочетание 3-х цветов:  белого, красного и синего. Выбор цветов был предопределен  традиционными цветами русского народа: красный цвет символизировал отвагу, защиту веры, великодушие, народ. Синий - небо, целомудрие, верность, духовность.  Белый – мир, чистоту, правду, невинность…

При  Петре I бело-сине-красный флаг, «Флаг царя Московского», был боевым флагом России как на  суше, так и на море до 1712г. Это было полотнище, состоящее из трех горизонтальных полос: белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым орлом посередине. Штандарт показывал местонахождение царя. Государственного флага еще не было. И лишь после Крымской войны Указом Александра II от 11 июня 1858 г. специальная комиссия утвердила первый, черно-золото-белый  официальный  государственный флаг.  Но с его утверждением не исчез и бело-красно-синий флаг. Новый символ государственной власти российское общество не принимало: в сознании русских черно-желтые цвета ни исторических, ни геральдических основ не имели. При императоре Александре III был утвержден бело-сине-красный национальный флаг для украшения зданий в праздничные дни. Черно-желто-белый флаг с этого момента считался династическим флагом царствующего дома Романовых. Последний русский император Николай II в 1896 г. окончательно закрепил за бело-сине-красным флагом статус единственного государственного флага Российской Империи.

Трехцветный символ России оставался государственным и в Советской России еще почти полгода. Позже в апреле 1918 г. на заседании ВЦИК был  утвержден новый государственный флаг: красный с золотыми буквами   «РСФСР».

2-е ноября 1920 года был последним днем эвакуации Белой Армии из Севастополя. Вместе с ней на 70 лет ушел за море флаг Петра I. Но русский символ не умер на чужбине, он возрождался на всех континентах, где жили выходцы из России.

Национальный символ России вернулся на нашу землю спустя десятилетия. 21 августа 1991года он  взвился над площадью Маяковского в Москве и у Казанского собора в Ленинграде на митингах памяти Февральской революции. Чрезвычайная сессия  Верховного Совета РСФСР постановила: «Считать исторический флаг России  -  полотнище из равновеликих, горизонтальных белой, лазаревой и алой полос – официальным флагом Российской Федерации».

Через три дня флаг был поднят над Российской землей.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер