Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

29.05.2014 13:44

 

 

Медиа-музей колледжа по итогам городского смотра-конкурса признан «Лучшим хранителем истории»

 

 

 

 

 

 

В 2014 году подведение итогов смотра-конкурса на звание «Лучший хранитель истории» традиционно прошло в преддверии Дня города. В числе участников были  ведущие предприятия, учреждения и организации, бережно относящиеся к своему наследию и истории, а так же хранители частных архивов.

Хабаровский педагогический колледж представил на конкурс обновленный медиа-музей, современная концепция которого заключается в обеспечении доступности и открытости всех архивных материалов путем их оцифровки и подачи в удобной и интересной форме. Специальной комиссии от администрации города были показаны созданные на основе хранящихся в музее исторических материалов видеофильмы, рассказывающие о выпускнике колледжа, Герое Советского Союза Дмитрии Леонтьевиче Калараше, создании студентами тогда еще Хабаровского педагогического техникума памятника участникам Волочаевской битвы на сопке Июнь-Корань, презентационный ролик колледжа, выпущенный к его 90-летию, и другие.

Комиссия высоко оценила проделанную работу.  Мэр города Хабаровска Александр Николаевич Соколов на церемонии награждения торжественно вручил директору колледжа Гостеву Г. М. диплом  за содействие в сохранении исторического наследия и оборудование музея, а медиа-музей колледжа впервые был удостоен звания «Лучший хранитель истории»,  получив специально созданный для конкурса знак, на стилизованном пере которого, олицетворяющем один из способов сохранения истории, изображены Ерофей Хабаров и Яков Дьяченко. В центре знака расположены часы, напоминающие о ходе времени.

Полученные награды будут размещены в специально созданной для них витрине медиа-музея колледжа и будут доступны для посетителей.

Важным этапом в установлении дружеских связей с музеями города и края стала передача директору краевого краеведческого музея имени Гродекова Николаю Ивановичу Рубану исторических видеофильмов, снятых колледжем по материалам собственных музейных архивов,  «О выпускнике колледжа, Герое Великой Отечественной войны Д.Л. Калараше» и «История возникновения памятника на сопке Июнь-Корань».

 

- Я рад, что реализация концепции медиа-музея приносит практические результаты, - поделился Геннадий Михайлович Гостев, -и материал, подготовленный его сотрудниками стал важным и интересным для размещения в Гродековском музее. Надеюсь, это станет первым шагом к плодотворному сотрудничеству. Для медиа-музея и всего колледжа это действительно исторический момент.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер