Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

25.04.2014 15:39

 

Краевая олимпиада по иностранному языку среди студентов

профессиональных образовательных организаций  - 2014

 

 

 

24-25 апреля 2014 года в стенах Хабаровского педагогического колледжа прошла ставшая уже традиционной краевая  олимпиада по иностранному языку среди студентов профессиональных образовательных организаций.

Учредителями и организаторами олимпиады стали Министерство образования и науки Хабаровского края, некоммерческое партнерство «Совет директоров учреждений начального и среднего профессионального образования Хабаровского края», Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования, преподаватели Хабаровского педагогического колледжа.

Побороться за звание лучших знатоков английского языка в педагогический колледж съехались 40 победителей первого этапа олимпиады, проходившей на базе образовательных организаций. Среди них - представители Хабаровского строительного и машиностроительного, Амурского политехнического, Хабаровского промышленно-экономического, Комсомольского-на-Амуре авиационно-технического, Солнечного промышленного, Комсомольского-на-Амуре судомеханического, Хабаровского дорожно-строительного, Хабаровского торгово-экономического, Хабаровского автодорожного техникумов; Дальневосточного техникума геодезии и картографии; Хабаровского техникума водного транспорта; а еще - Комсомольского-на-Амуре колледжа информационных технологий и сервиса, Комсомольского-на-Амуре строительного, Хабаровского судостроительного, Хабаровского технологического и технологического, Дальневосточного государственного межрегионального индустриально-экономического, Хабаровского государственного медицинского колледжей; Хабаровского краевого колледжа искусств; Хабаровской банковской школы (колледжа) Центрального банка Российской Федерации и, конечно же, самого Хабаровского педагогического колледжа.

В члены жюри олимпиады пригласили лучших специалистов - представителя Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования Людмилу Григорьевну Бородину и преподавателей  Дальневосточного государственного гуманитарного университета Александра Луговского и Евгению Стрельникову.

Предложенные студентам испытания были призваны проверить все аспекты владения иностранным языком. Это и умение свободно прочитать и понять текст, и демонстрация глубины теоретических знаний на лексико-грамматическом и лингво-становедческом тестировании, и самостоятельное написание небольшого рассказа на заданную тему, и навыки ведения беседы.

- Сложность заданий на олимпиаде была не завышенная, но и не заниженная, - поделился мнением один из членов жюри Александр Луговской. - Она в полной мере раскрывала уровень знаний студентов и слабые места в их подготовке. Кому-то из студентов не хватало глубины понимания темы, а кому-то - коммуникативных навыков, практики разговорной речи. Впрочем, были на олимпиаде ребята, кто сразу покорили сердца жюри. Например, один из участников, увлекающийся игрой на барабанах, сумел настолько интересно и ярко об этом рассказать на английском языке, что получил 18 баллов из 20 - лучший результат за "говорение" в первый день.

- А еще нам хотелось бы отметить хорошую организационную работу и теплый прием, который для нас устроили в педагогическом колледже, - поделилась член жюри Евгения Стрелкова. - В такой атмосфере, сочетающей академичность и дружелюбие, приятно и легко работать, мы быстро нашли общий язык со всеми членами жюри, став одной слаженной командой, и постарались создать такую же позитивную обстановку и для участников олимпиады.

Пока студенты состязались в своих знаниях и умениях, их преподаватели обменивались опытом и наработками на организованном для них 24 апреля методическом объединении преподавателей лингвистических дисциплин профессиональных образовательных организаций Хабаровского края по теме: «Инновационные подходы к обучению студентов  иностранным языкам как основа реализации ФГОС». Провели методическое объединение преподаватели иностранного языка педагогического колледжа Лобачева Лариса Михайловна и Киргинцева Алена Евгеньевна. После  семинара преподаватели совершили экскурсию в  медиа-музей колледжа. 25 апреля научный сотрудник НИЦ Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования Копытов Олег Николаевич провел для преподавателей семинар «Исследование  речевых умений  студентов профессиональных образовательных организаций».

Завершилась олимпиада концертной программой и награждением победителей. Все участники олимпиады получили сертификаты.

По итогам краевой олимпиады по иностранному языку среди студентов профессиональных образовательных организаций  призовые места распределились следующим образом:

Первое место - Сушенцева Дарья Евгеньевна, Хабаровский технологический колледж

Второе  место  - Гуцуляк Олеся Андреевна, Хабаровский технологический колледж

Третье место - Барышев Василий Алексеевич, Комсомольский-на-Амуре авиационно-технический  техникум

Поздравляем победителей и участников олимпиады! Желаем дальнейших успехов в изучении иностранных языков!


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер