Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

21.04.2014 10:53

 

XX региональная научно-исследовательская конференция

“Образовательное пространство современного колледжа: от идеи к практике”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 апреля 2014 года в стенах колледжа состоялось масштабное мероприятие, объединившее десятки юных исследователей и их научных руководителей  - ХХ региональная научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Образовательное пространство современного колледжа: от идеи к практике»

На праздник науки съехались представители многих учебных заведений: из школ №№ 29, 32, 39, 72, "Первые шаги", школы села Тополево, детского сада "78 "Семицветик";  Спасского педагогического колледжа, Чегдомынского горно-технологического, Хабаровского автодорожного  и Хабаровского промышленно-экономического техникумов, Агропромышленного техникума п. Хор, Дальневосточного государственного межрегионального индустриально-экономического колледжа и ДВГГУ.

После торжественных слов и доклада заместителя директора по научно-методической работе Л.П. Соболь о создании инновационного образовательного пространства Хабаровского педагогического колледжа участники конференции разошлись по тематическим научным площадкам, чтобы обменяться опытом и поделиться знаниями с другими. Всего на конференции работало восемь таких секций.

В лаборатории "Начальное образование" под руководством И.Г. Кальницкой обсуждались такие интересные и актуальные темы: "Развитие речи у детей младшего школьного возраста" (Н.Полосаткина, ДВГГУ), "Полиморфия речевых формул приветствия в речи учителя  как компонент развивающей образовательной среды»" (В.Пожарская, ХПК), "Использование интернет-ресурсов на уроках математики в начальной школе" (О.Попова, ХПК)  и многие другие. Студенткой 2 курса из Спасского педагогического колледжа Е.Баженовой был представлен исследовательский проект "Отчего люди не читают?". Всего в лаборатории прозвучало 14 докладов.

Лаборатория “Дошкольное образование” под руководством Н.И. Рубцовой обсуждала особенности организации исследовательской деятельности студентов (доклад Н.И. Рубцовой), воспитания трудолюбия у дошкольников в семье (С. Камчатная, ХПК), развития словесного воображения в процессе словесного творчества детей (В. Булах, ХПК). Поднималась и одна из самых обсуждаемых не только среди воспитателей и родителей, но и во всем мире тема, как "Влияние онлайн-игр на детей старшего дошкольного возраста" (О. Шорина, Спасский педагогический колледж). А старший воспитатель детского сада “Семицветик” г.Хабаровска И.В. Сумбаева провела мастер-класс по интегрированному занятию на тему "Весна".

Участники секции лаборатории "Здоровьесберегающих технологий" под руководством А.П. Исаковой посвятили свою работу обсуждению здоровьесберегающих технологий в современном образовательном пространстве. Живое обсуждение вызвали темы "Экологический туризм и здоровье населения Хабаровского края" (В. Доценко, ХПК) и "Амурский тигр как тотемное животное удэгейцев" (В.Суанка, Спасский педагогический колледж). В ходе активного диалога участники пришли к выводу, что одно прекрасно дополняет другое и на практике популяризация этих тем достойно выглядела бы в виде туристической компании, которая организует экскурсии по заповедным и уникальным уголкам Хабаровского края, знакомя туристов с его культурой и достопримечательностями. Серьезную тему о социальной ответственности больных туберкулезом подняла  в своем докладе преподаватель правовых дисциплин колледжа Э.А. Павлинова, а студентка В. Семенова еще раз коснулась темы взаимодействия человека и компьютера, но уже с точки зрения влияния интернета на студентов. Отдельно участники отметили тему "Нормы ГТО в современной интерпретации" (Т. Седугина, ХПК) как интересную и  актуальную.

Не меньший интерес вызвала у участников секция истории под руководством А.С. Чикишевой. Студентки 1 курса ХПК Ю. Соловьева и А. Фомина  представили участникоам интересные и острые карикатуры времен Первой мировой войны.  А.С. Чикишевой были затронуты "горячие" темы русско-украинских отношений и Крыма.  А Л. Хадеева, студентка 1 курса специальности “Дошкольное образование” предложила углубиться в историю экзоэтнонимов - слов, которыми другие народы называют русских.

Секция психолого-педагогических дисциплин и частных методик под руководством сразу двух преподавателей - Л.А. Размыслович и И.В. Шулик - обсуждала векторы учебных исследований. Поднимались актуальные во все времена темы создания благоприятного микроклимата в коллективе младших школьников (А. Образцова, ХПК), борьбы с "трудным" характером подростков (Ю. Пеньков, СОШ № 72), особенностей психологического развития детдомовцев (Г. Жукова, ДВГГУ) и другие.

Секция иностранных языков под руководством Л.М. Лобечевой порадовала участников полезными практико-ориентированными  темами: "Здоровьесберегающие технологии в работе учителя английского языка" В. Лебеденко (ХПК), "Повышение мотивации младшего школьника к изучению иностранного языка" Т. Рзаевой, "Технологии продуктивного чтения" А.Е. Киригинцевой, и многие другие.

Ну и какая же секция дизайна - без мастер-классов? Преподаватели А.С. Анюхина и М.Б. Романова показали участникам, как правильно работать в смешанной технике графики и создавать витражные росписи на домашних предметах. Руководила секцией М.Б. Романова.

В секции математических дисциплин и информационных технологий под руководством Н.Н. Старченко все было современно и технологично. Докладчики поднимали вопросы влияния компьютерных игр на общение студентов  (С. Цешейко, В. Кузнецова, ХПК), интернет-зависимости как проблемы современного общества (И. Пассар, ХПК), альтернативных методов распространения Wi-fi (И. Пращенко, ХПК) и других.

Самым торжественным моментом  на научно-практической конференции  было вручение  стипендии им. профессора Л.Н.Куликовой и стипендии директора колледжа за достижение выдающихся успехов в научно-исследовательской деятельности студентам 351-и группы Шестопалову Андрею и Музалевской Дарье.

"Я очень рада, что участвовала в научно-практической конференции, ведь это хороший способ не только узнать много нового по своей теме исследования, но и столкнуться с интересными фактами других тем. А еще это хороший способ познакомиться с новыми людьми. Я очень довольна конференцией. Все прошло просто на высшем уровне! И я думаю, что не только я осталась в восторге от проведенной работы. Я надеюсь, что с каждым годом конференции будут собирать  все больше и больше людей", - поделилась впечатлениями одна из участниц, студентка 411 гр. Рахматулина Диана.

Руководители пресс-центра конференции

Л.А. Осколкова

Н.И. Ходаковская

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер