Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

14.04.2014 10:21

 

ПИСАТЬ ГРАМОТНО – ЭТО МОДНО!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 апреля в 350 городах России и мира состоялась акция
по проверке грамотности «Тотальный диктант».

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Автором текста в этом году стал известный русский писатель Алексей Иванов.  Самыми знаменитыми его  художественными работами являются  «Сердце пармы» и «Географ глобус пропил», по последнему роману вышел одноименный фильм, премьера которого состоялась летом 2013 года.

Текст по традиции был  поделён на три части, первую из которых написал Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктовали  в европейской части России и Европе, позже всех диктант написала  Америка - тоже третью часть текста. Такая «грамматическая эстафета» была создана для того, чтобы сохранить один из важных принципов акции – единство текста: «Из-за большой разницы во времени, все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторами было принято решение делить текст, чтобы каждый из указанных регионов писал свою часть, и при этом ни у кого не возникало желания «поделиться» текстом с участниками следующего часового пояса. Таким образом, все будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто пришёл на диктант», - объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец.

«Текст – это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается детстве. Но такой парадокс, что детство всё дальше, а родина всё ближе и наоборот», - рассказал Алексей Иванов о теме текста, который он написал специально для акции «Тотальный диктант».

Хабаровск  впервые принял участие в акции, на диктанте присутствовали 280 человек - участники  самого разного возраста: за вузовские парты сели те, кому только предстоит их занять и те, кто уже успел забыть это ощущение.

Участником акции стал заместитель председателя краевого правительства Андрей Базилевский, рассказавший журналистам о своих секретах:

- Расстановка запятых и тире вызвала у меня некие затруднения, но было очень интересно. Свою работу я сдам вместе со всеми на проверку, потом зайду на сайт и посмотрю результаты. Если они будут хорошие, я, конечно, не стану их скрывать, ну а если они окажутся "не очень" — для этого у меня есть псевдоним (http://www.dvnovosti.ru/khab/2014/04/12/total/).

«Диктатором» первого в истории Хабаровска Тотального диктанта стала  Софья Епифанова – журналист и телеведущая медиахолдинга «Губерния», член общественной палаты Хабаровского края, лауреат городских и краевых социальных конкурсов.

Студенты Хабаровского педагогического колледжа специальности «Преподавание в начальных классах» и их преподаватели не могли пропустить столь значимое событие в жизни города и страны: написали со всеми Тотальный диктант и теперь с нетерпением ждут своих результатов.

Участники диктанта могут принять участие в конкурсе сочинений «Как я писал Тотальный диктант-2014»:  http://totaldict.ru/news/1037/

Зав. лабораторией «Начальное образование» И.Г. Кальницкая

 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер