Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

11.04.2014 14:27

 

«Антикоррупционное мировоззрение современной молодежи. Что такое коррупция?»

 

 

 

 

 

Коррупция должна быть не просто незаконной.

Она должна стать неприличной.

Д.А. Медведев

Формирование антикоррупционного мировоззрения на современном этапе необходимо. Известно, что мировоззрение – это система обобщенных взглядов на мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности.  Система антикоррупционных идей, взглядов, принципов, в которых отражается негативное отношение личности, социальных групп и всего общества к коррупционной деятельности, должна органично дополнить мировоззренческую картину подрастающего поколения.

Участие или неучастие в коррупционной деятельности – это, прежде всего, проблема нравственного выбора. Для того чтобы выбор был максимально осознанным, необходимы  знания, наглядные отрицательные примеры и необходима информация.

10.04.2014 г. в Хабаровском педагогическом колледже был проведен урок правовых знаний. Подготовили и провели внеаудиторное мероприятие преподаватель юридических дисциплин Павлинова Э. А. и студенты группы 111с специальности «Гостиничный сервис».

В ходе мероприятия студенты узнали, что понимается под коррупцией, познакомились с  историей становления и развития коррупции в обществе, рассмотрели ее сущность, отдельные проявления и признаки. Они определили, что взяточничество  - это собирательный термин, охватывающий два самостоятельных состава должностных преступлений против  государственной власти: получение взятки (ст.290 УК РФ) и дача взятки (ст.291 УК РФ).  Выявили причины, которые лежат в основе живучести негативного социального явления, такого как коррупция.  Студенты с интересом проводили различия между взяткой и подарком, приводили аргументы «за» и «против» коррупции.

В завершении мероприятия студентам было предложено написать эссе на тему «Уровень коррупции – своеобразный термометр общества, показатель его нравственного состояния»  или составить синквейн. Преподавателем были определены сроки и назначены студенты, ответственные по группам. По итогам написания эссе авторов лучших работ  ждут поощрительные призы.

Э.А Павлинова.Преподаватель  ЮРИДИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер