Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

27.03.2014 10:09

Спешите прочитать!

27 марта 2014 года в газете «Тихоокеанская звезда» опубликована статья о студенте 241-д группы, специальности «Дизайн» Репине Владимире, участнике финального Краевого конкурса «Лучший выпускник СПО- 2014»


Творчество – это тоже профессия.

Владимир Репин из огромного мира профессий выбрал дизайн. И выбрал уже давно - будучи обычным мальчишкой из таежного поселка Хурмули Солнечного района. 

- Любовь к искусству появилась еще в детстве, а дизайн очень актуален и востребован сейчас, ведь очень многие люди хотят, чтобы дома, на дачном участке, в офисе, было красиво и уютно. Мне очень нравится создавать что-то новое, расти над самим собой и своими проектами, а в дизайне прогресс - это самое важное и ты всегда видишь результаты своего труда. Как сказал Конфуций: «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни». Я для себя сделал выбор.

Разумеется, парень понимал, чтобы получить образование, придется ехать учиться в город. Хабаровск манил массой возможностей и, прежде всего, образовательных. Но вот когда ехать покорять город: после девятого класса или после окончания школы - он решить не мог. 

- Если честно, сначала я планировал поступить учиться в вуз, но все же сомневался, - рассказывает Владимир. - Закончу школу, сдам ЕГЭ, а если наберу низкий балл? Куда я пойду, однозначно бюджетного места у меня не будет. Потянет ли моя семья дорогостоящее обучение минимум четыре года? Все эти вопросы, конечно, обсуждались и дома, и в школе. 

Это хабаровчанам легче определиться - у них все учебные заведения, как на ладони, а ребятам в селах приходится чаще всего прислушиваться к своей интуиции. Мне посоветовали Хабаровский педагогический колледж. Здесь есть, во-первых, возможность учиться на дизайнера, во-вторых, хорошая база для подготовки. 

А если я захочу учиться в вузе - смогу работать и учиться уже после окончания колледжа. К тому же, мне не нужно сдавать ЕГЭ, я не потеряю два года в десятом и одиннадцатом классах. И если вдруг мне специальность эта не понравится, смогу все переиграть! 
Плюсов оказалось больше… И вот так четыре года назад началась новая страница книги жизни Владимира Репина. Впрочем, этот период его жизни уже заканчивается - осталось буквально несколько месяцев до получения диплома. Сейчас ему есть чем гордиться - помимо отличных успехов в учебе его украшает и титул лучшего выпускника своего учебного заведения. 

Между прочим, обучение дизайну - это одно из немногих «непедагогических» направлений Хабаровского педколледжа, тем не менее, его не закрывают, а наоборот, развивают, потому что за многие годы создали очень хорошую базу и привлекли специалистов. К тому же, программа обучения здесь очень насыщенная и, можно сказать, практически не уступает подготовке, которая могла бы быть по этому направлению в высшем учебном заведении. 

- Советы в жизни бывают разные, но вот теперь я могу точно сказать, что я не жалею, что тогда прислушался к ним и выбрал колледж, ведь в нем действительно очень хорошая база обучения и замечательные специалисты. Методы обучения очень похожи на методы в питерской художественной академии, где учат дизайну, - я это знаю, потому что изучал специальную литературу, - рассказывает он. - Часто слышу от молодых ребят, что им учиться скучно и неинтересно, они словно отбывают наказание за партами, мне их не понять - учиться мне очень нравится, ведь меня действительно многому научили, нравится отношение педагогов к студентам, отношение к учебному заведению, мы - одна команда! Из предметов мне очень нравятся рисунок, живопись, все предметы по специальности, ну и, конечно же, история и физическая культура.
Помимо дизайна, а это все-таки главное хобби Владимира Репина,  у него есть многочисленные увлечения.

- Человек я разносторонний, но за что бы ни взялся, мне важно это сделать в совершенстве, - рассказывает он. - Я очень люблю танцевать и даже думал поступать учиться в этом направлении, но в последний момент передумал. Так же занимаюсь фото- и видеосъемкой, ну это уже на более профессиональном уровне. Спорт для меня тоже стоит наравне с остальными увлечениями, здоровый образ жизни - это один из шагов к успеху.

Конечно, есть люди, которые его поддерживали и вдохновляли за годы учебы, это, конечно, преподаватели учебного заведения, но на первом месте всегда стоит  мама, которая и поддерживает сына. Она, между прочим, тоже очень творческий человек, пожалуй, любовь к искусству у парня от нее. 

Дальнейшие планы у Владимира Репина, как говорится, «наполеоновские». Он хочет успешно закончить колледж, а затем уже получить высшее образование. Мечтает поступить в Художественную академию в Санкт-Петербурге. Также не собирается останавливаться на достигнутых результатах и будет развиваться как фотограф, спортсмен, художник, танцор, дизайнер и просто как творческая, креативная, амбициозная личность.

А завтра Владимир примет участие в конкурсе лучших выпускников СПО.


Алина КОРШУНОВА.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер