Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

24.02.2014 08:24

 

21 февраля в мире отметили Международный день родного языка. Присоединились к празднованию и студенты Хабаровского педагогического колледжа. Будущие учителя начальных классов провели общественную акцию, цель которой: повышение интереса к русскому языку как национальному достоянию, воспитание ответственного отношения к государственному языку Российской Федерации.

 

 

Началась акция в лаборатории «Начальное образование»  с дискутирования  на тему «Роль языка в жизни людей», «Почему надо беречь язык», «Отражает ли речь человека уровень его образованности и воспитанности». Студенты 531 и 621 групп горячо обсуждали современные проблемы языковедения, рассказывали о языках коренных народов Приамурья, читали стихотворения, посвященные красоте и благозвучию русской речи.

После дискутирования студенты 621 группы вышли на улицы Хабаровска с призывом к жителям города о бережном отношении к языку, к его акцентологическим нормам.  Горожане доброжелательно выслушивали студентов, многие благодарили за возможность вспомнить правильное произношение слов.

Акция продолжилась и в стенах колледжа: студенты, преподаватели ставили ударение в словах, проверяли себя, удивлялись каверзности родного языка.

Великий поэт России  Иосиф Бродский, лауреат Нобелевской премии,  посвятил родному языку «прекрасной ясности» строки:

Припадаю к народу.

Припадаю к великой реке.

Пью великую речь, растворяюсь в ее языке.

Припадаю к реке, бесконечно текущей вдоль глаз

Сквозь века, прямо в нас, мимо нас, дальше нас…

Припадаю к реке, бесконечно текущей вдоль глаз

Сквозь века, прямо в нас, мимо нас, дальше нас…

Русский язык  останется родным, живым, неповторимым, если мы с вами будем чаще, не только к специальной дате, вспоминать о необходимости сохранения хрупкого, чистого, удивительно красочного   языка - сокровищницы национальной культуры.

Заведующая лабораторией «Начальное образование» И.Г. Кальницкая

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер