Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

Все флаги в гости будут к нам

1990-е годы ознаменованы активным сотрудничеством педагогического училища с образовательными учреждениями США, Канады, Германии, Японии, Китая, Кореи. Преподаватели США и Канады приезжали в училище проводить лекции, канадец Рене Берлингер, преподаватель Камасун-колледжа из штата Виктория,  в течение учебного года обучал студентов музыкального отделения игре на классической гитаре. Группа студентов из разных учебных заведений Канады проходила годичную стажировку по обучению русскому разговорному языку.




Встреча делегации Харбинского педагогического училища с администрацией колледжа, 1993 год




Колледж посещала делегация преподавателей из Харбинского педагогического колледжа во главе с заместителем директора Ванд Ху Ди, установились широкие связи с Шэньянским университетом для служащих и рабочих, Коммерческим институтом, институтом автомобильной промышленности. Это облегчало обучение русскому языку китайских студентов из высших и средних учебных заведений Шеньяна и Харбина. Профессор Харбинского государственного университета господин Су Хан, в свою очередь, в течение двух лет преподавал студентам  колледжа китайский  язык.

В 2006 году в рамках специальности «Технология» на базе колледжа организован и проведен проектный семинар Джеймса Питта, профессора кафедры технологии и трудового обучения НИРО, сотрудника отдела развития образования Университета   Йорка, для учителей общеобразовательных школ.




Участники проектного семинара с Джеймсом Питтом, 2006 год






13 июня 2011 года руководство колледжа заключило договор о сотрудничестве со Школой внешних связей города Пекина. Предметом договора является совместная деятельность сторон по обмену опытом в области профессионального образования, повышению профессиональной компетентности выпускников и преподавателей по специальностям «Гостиничный сервис», «Дизайн» и «Реклама». В декабре 2011 года администрация колледжа организовала стажировку организовала стажировку студентов специальности «Гостиничный сервис» В. Рымар, А. Бойко, М. Прокофьевой, Е. Швецовой, Е. Кремзуковой и преподавателя специальных дисциплин Шелеповой С.Н. В программу стажировки входило  изучение технологии работы службы приема и размещения гостей и эксплуатации номерного фонда, организации питания в гостиницах и туристических комплексах, принципов функционирования предприятий питания, организации предоставления дополнительных и сопутствующих услуг, принципов формирования гостиничных цепей за рубежом, независимых и франчайзинговых компаний. По окончании стажировки все участники получили свидетельства.



Студенты колледжа на стажировке в Школе внешних связей Пекина, 2011 год





Новой социально значимой деятельностью для коллектива колледжа  с 2012 года стало участие в международном проекте «Темпус». Программа развития ООН поставила Россию на второе место в мире по числу мигрантов.В связи с тем, что большая часть мигрантов не имеют образования и не являются представителями русской культуры, данная ситуация вызывает большую культурологическую настороженность. Данная проблема становится все более актуальной для Дальневосточного региона. Совместно с Дальневосточным государственным гуманитарным университетом и Хабаровской государственной академией экономики и права колледж принимает участие в создании и реализации учебных дисциплин психолого-педагогической направленности в рамках подготовки бакалавров «Социальный психолог по работе с мигрантами».




Визит координатора международного проекта «Темпус» Ж.Н.Пашу (второй справа) в колледж, 2012 год



В рамках работы региональной пилотажной и рабочей групп по проекту  в феврале и октябре 2012 года в колледже состоялась встреча с координатором проекта «Темпус», профессором университета Alexandruloan Cuza Ж.Н.Пашу (Франция). 30 мая 2012 года состоялась встреча с Катрин Шабу (Франция), для обсуждения вопросов дальнейшего международного сотрудничества.




Студенты специальности 050303 Иностранный язык с Катрин Шабу на прудах Уссурийского бульвара, 2012 год





Преподаватель психологии Шулик И.В. в ноябре 2012 года совместно с коллегами из ДВГГУ и ХГАЭП стажировалась в Софийском университете, носящем имя святого Климентия Охридского (Болгария).  В форме семинара прошел обмен опытом представителей Болгарии и России по вопросам идентификации содержания европейских образовательных программ, получено представление об организации обучения в Европе в соответствии с рекомендациями Болонского процесса и результатами проекта. В Болгарии российских гостей познакомили со структурой работы многих социальных служб и образовательных учреждений. Полученные опыт и знания по организации социальной, психологической и педагогической работы с беженцами и мигрантами будут использованы для внедрения в деятельность социально-психологических и образовательных учреждений, тем самым способствуя успешной реализации задач проекта «Темпус».

Весной  2013 года  в колледже состоялось открытие ресурсного центра проекта, целью которого является создание условий для реализации профессионального образования педагогических работников в сфере социального, педагогического и психологического сопровождения детей-мигрантов.




В ресурсном центре международного проекта «Темпус», 2013 год





С 2013 - 2014 учебного года на специальности 050146 Преподавание в начальных классах началась реализация программ учебных дисциплин «Социально-педагогическая деятельность учителя с детьми младшего школьного возраста из семей мигрантов», «Психологическая работа с детьми младшего школьного возраста из семей мигрантов», «Обучение русскому языку детей из семей мигрантов», «Правовое обеспечение миграционной политики Российской Федерации», «Практикум по иностранному языку», разработанных преподавателями И.И.Гоголевой, И.В.Шулик, И.Г.Кальницкой, Э.А.Павлиновой, Л.П.Соболь в рамках данного проекта.





На симпозиуме в г. Сиань провинция Шаньси, 2018 год





В мае 2018 года преподаватели нашего колледжа Л.М. Лобачева и К.Е. Черная приняли участие в третьей международной выставке «Шелковый путь» в г. Сиань провинции Шаньси (Китайская Народная Республика), в котором состоялся симпозиум по обмену опытом и взаимодействию в сфере образования. Цель поездки - установление партнёрских отношений между образовательными организациями Хабаровского края и Китайской Народной Республики. Результатом поездки явилось заключение межу Сианьским профессиональным техническим колледжем и КГБ ПОУ «Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша» соглашения о сотрудничестве в сфере профессионального образования до 2021 года.





Cтажировка в г. Вэйхай провинции Шаньдун, 2018 год






В октябре 2018 года преподаватель Нешумаев М.В., абсолютный победитель краевого конкурса "Лучший преподаватель СПО-2018",  прошел стажировку г. Вэйхай провинции Шаньдун (Китайская Народная Республика). На базе Вэйхайского профессионального технического колледжа состоялось обучение современным технологиям работы с талантливой молодежью, а также организации mobile-среды профессионального образования. Зарубежный опыт способствовал эффективной подготовке студентов Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша к участию в чемпионатах WorldSkills Russia.

В 2020 году заключен договор о сотрудничестве между колледжем с учреждением образования "Могилевский государственный областной институт развития образования", Республика Беларусь. Предмет договора – предоставление методической, научно-учебной и другой консалтинговой поддержки, участие в образовательных мероприятиях. Преподаватели колледжа приняли дистанционное участие в научно-практической конференции "Инструментарий воспитательного процесса: реализация творческих и социально значимых программ и проектов" с опубликованием статей в сборнике материалов (г. Могилев, июнь 2020 г.) и онлайн-стажировке "Цифровые технологии в профессионально-техническом образовании. Зарубежные практики", организованной агентством инноваций и профессионального развития ЧУП "Эду Трэвел Эдженси" (г. Минск, декабрь 2020 г.).

Срок действия договора истёк в 2022 году.






 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер