Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

20.12.2013 15:12

 

 

18 декабря – Международный день мигранта

 

Подготовка педагогов для работы с детьми мигрантов в мультикультурном образовательном пространстве

«Дети - вот причина,

почему небо

не разрушило

еще мира…»


Мориц-Готлиб Сафир

 

Два года назад  Дальневосточный государственный гуманитарный университет совместно с Хабаровской государственной академией экономики и права и Хабаровским педагогическим колледжем при поддержке Правительства Хабаровского края выиграл в Совете Европы грант на подготовку специалистов в области миграционной политики. Под эгидой европейской программы модернизации образования TEMPUS Хабаровский педагогический колледж участвует в реализации международного проекта и в мероприятиях гуманитарного университета по данному направлению.

18 декабря 2013г. в ДВГГУ состоялось  заседание круглого стола, посвященное международному дню мигранта «Мигранты в местном сообществе региона: оптимизация взаимодействия». В ходе заседания представители научной общественности Дальневосточного региона Российской Федерации обсудили проблемы оптимизации взаимодействия местного сообщества региона и мигрантов, вопросы урегулирования проблемы социальной стабильности, в том числе и в сфере образования.

Преподаватели педагогического колледжа Ирина Викторовна Шулик, Виктория Владимировна Корнева, Эрика Александровна Павлинова участвовали в обсуждении вопроса «Подготовка специалистов для работы с детьми из семей – мигрантов».

Данная проблема является очень  актуальной   для  школьного образования, постоянно увеличивается численность детей из семей мигрантов -  о чем сообщила директор МБОУ СОШ № 16 Казачук Н.В.  Современный учитель работает в  мультикультурном образовательном пространстве – это форма жизнедеятельности учителя и ученика в широком мире этнической и мировой культуры.

Преподаватели педагогического колледжа  разработали  для  студентов специальности «Преподавание в начальных классах» учебные программы для   дополнительной подготовки в блоке вариативной части «Психолого – педагогическое сопровождение детей младшего школьного возраста из семей – мигрантов». В мае 2013г. был открыт ресурсный центр по работе с мигрантами, где запланирована деятельность просвещенческого и консультационного характера для учителей, коллег по взаимодействию и сотрудничеству в решении проблемных вопросов с детьми – мигрантами.

По итогам заседания круглого стола была принята резолюция в которую входило:

- создание информационных и стажировочных площадок в общеобразовательных учреждениях для распространения опыта;

- повышение правовой культуры и самосознания всех участников образовательного процесса (педагогов, администраторов, родителей, обучающихся);

- активное развитие новых форм просветительской работы.

Данные решения являются ориентиром  для дальнейшей деятельности подготовки педагогов  образовательных учреждений в условиях инклюзивного образования в Хабаровском педагогическом колледже.

«Без детей нельзя было бы так любить человечество».

Ф. М.Достоевский

 

 

 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер