Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

13.12.2013 10:49

 

НОВОСТИ ЛАБОРАТОРИИ «НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

 

 

12 декабря студенты 631, 621, 531 групп специальностей «Преподавание в начальных классах» и «Коррекционная педагогика в начальной образовании» познакомились с пилотной площадкой МБОУ СОШ № 39 по  внедрению образовательной системы  «Дневник.ру».

«Дневник.ру» - единая образовательная сеть России, которая формирует уникальную электронную среду для учителей, учеников и их родителей. Разработка проекта началась  в 2007г. и уже в 2009г.  проект был запущен под эгидой приоритетного национального проекта «Образование». Дневник.ру поддерживается Полномочным Представительством Президента РФ в СЗФО, региональными администрациями, министерствами, комитетами и департаментами образования.

Дневник.ру совмещает в себе три модуля: дистанционное обучение, управление школьным документооборотом, социальная сеть.

Базовый функционал Дневник.ру бесплатный для всех участников образовательного процесса. Пользователям доступны электронный классный журнал и электронный дневник учащегося, а также медиатека, библиотека образовательной литературы, онлайн-тренинг тестирования  ЕГЭ.

В августе 2012 года компания стала резидентом инновационного Фонда Сколково. Штаб-квартира Дневник.ру находится в Санкт-Петербурге, компания имеет представительства в Москве, Киеве, Башкортостане, Волгоградской, Астраханской, Нижегородской, Челябинской Екатеринбургской областях, в Хабаровском крае и Дагестане.

МБОУ СОШ № 39 г. Хабаровска является  экспериментальной пилотной площадкой  по теме: «Ведение журналов успеваемости учащихся в электронном виде».

Учитель начальных классов Евгения Михайловна Гулина показала студентам  возможности и функции электронного журнала:

- Автоматизация учета и контроля процесса успеваемости.

- Хранение данных об успеваемости и посещаемости обучающихся.

- Учет выполнения учебной программы и  хранение данных о выполнении учебной программы в школе.

- Оперативный доступ к оценкам за весь период ведения журнала, по всем предметам, в любое время.

- Автоматизация создания периодических отчетов учителей и администрации.

- Повышение объективность выставления промежуточных и итоговых отметок.

- Прогнозирование успеваемости отдельных учеников и класса в целом.

- Своевременное информирование родителей об успеваемости, посещаемости детей, их домашних заданиях и прохождении программ по различным предметам.

- Возможность прямого общения между учителями, администрацией, родителями и учащимися вне зависимости от их местоположения.

Учитель начальных классов Алла Александровна Краснова продемонстрировала студентам возможности интернет-проекта  «Дневник.ру»  для эффективного взаимодействия родителей и учителей школы; организации индивидуальной работы с учениками, нуждающимися в  компенсирующем и коррекционно-развивающем подходе, с детьми  с ограниченными возможностями здоровья.

Будущие учителя начальных классов смогли практически убедиться в том, что «Дневник.ру» - это современный и удобный инструмент взаимодействия учителей, родителей и учащихся, обеспечивающий создание единого информационно-образовательного пространства.

Заведующая лабораторией «Начальное образование» И.Г. Кальницкая

 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер