Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

10.12.2013 09:37

 

 

Об истории помнит улица...

 

 

 

Много лет моя семья живет на улице имени Калараша, что в Первом микрорайоне Хабаровска. Каждый день, проходя по этой улице, я задумываюсь: а знают ли люди нашего города и проживающие в микрорайоне об этом человеке, именем которого названа улица, о его героическом подвиге?

Я - студентка педагогического колледжа и до моего поступления тоже не задумывалась о судьбе Дмитрия Калараша, но благодаря экскурсии в музей нашего Хабаровского педагогического колледжа на первом курсе меня заинтересовала жизнь этого человека, ведь он тоже учился здесь!

Было интересно каким он был студентом, о чем мечтал. А в этом году, когда нашему колледжу исполнилось 90 лет, наш музей был реконструирован в медиа-музей и нам показали фильм о Герое Советского Союза Дмитрие Леонтьевиче Калараше.

И есть еще один повод, почему я решила вспомнить о Калараше - 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот знаменательный день мы отдаем дань уважения и памяти всем, совершившим подвиги во славу Родины.

Хабаровский край по праву гордится своими земляками - участниками Великой Отечественной войны: 112 жителям края присвоено звание Героя Советского Союза. И наш колледж чтит память Героя Советского Союза, выпускника Хабаровского педагогического техникума Дмитрия Леонтьевича Калараша.

Дмитрий Леонтьевич с первых дней участвовал в Великой Отечественной войне. Всего летчик Калараш успел сбить лично 14 и в группе - шесть самолетов противника. 29 октября 1942 года он вылетел во главе группы истребителей на прикрытие с воздуха позиций 9-й гвардейской стрелковой бригады.

В районе поселка Лазаревское летчики вступили в бой с превосходящими силами противника. Отбивая атаки врага, Калараш был ранен. Фашисты не отступали, увертываясь от его лобовых атак. Тогда летчик, взмыв в небо, обрушил свой истребитель на один из «мессершмиттов». Мощный взрыв потряс окрестности. Это был 262-й боевой вылет Калараша.

Героя похоронили в поселке Лазаревское Краснодарского края.

Подполковнику Дмитрию Леонтьевичу Каларашу за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм присвоено высокое звание Героя Советского Союза (посмертно).

Именем героя названы улицы в городе Люберцы Московской области и городе Хабаровске, интернат в городе Свободном Амурской области. На здании Хабаровского педагогического колледжа в честь героя установлена мемориальная доска.
Я горжусь тем, что живу на улице, названной в честь героя Великой Отечественной войны, и тем, что учусь в колледже, где учился Герой Советского Союза Дмитрий Леонтьевич Калараш.

 

Н. Сахоненко, студентка Хабаровского педагогического колледжа.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер