Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

02.12.2013 15:50

 

 

Английская тоска по северной глубинке

 

 

 

Дарья Музалевская - студентка выпускной группы Хабаровского пе­дагогического колледжа. Для детей школы № 2 поселка Березовка она - Дарья Александровна, их учитель английского языка. У нее по пять уро­ков два дня в неделю.

Решив год назад работать в шко­ле, девушка продолжила семейную династию: и мама, и бабушка Даши - педагоги, кстати, обе и сами закон­чили педагогический колледж, прав­да, они - учителя начальных классов.

- Мне всегда было интересно за­ниматься английским языком, в шко­ле этот предмет давался лучше дру­гих, - рассказывает Даша. - После де­вятого класса встал выбор: куда идти учиться? После одиннадцатого клас­са для того, чтобы поступить на отде­ление иностранных языков, нужно сдавать обязательно ЕГЭ по английскому. И честно говоря, это доволь­но сложный экзамен, и мне не хоте­лось, чтобы какая-то ошибка или не­ доработка поставила крест на моей мечте. Поговорили дома, мама посоветовалa поступать в педколледж - здесь очень хорошие педагоги по ан­глийскому, методике преподавания.

Дарья, кстати, училась в той шко­ле, где сейчас преподает. После того разговора с мамой попросила класс­ного руководителя организовать экс­курсию в педагогический колледж, чтобы посмотреть условия обуче­ния, познакомиться с преподавате­лями, поговорить со студентами. Учи­тель Дарью поддержала! И вот тог­да, после посещения, появилась уве­ренность, что все-таки приняла пра­вильное решение.

А сейчас Дарья - гордость кол­леджа. И хотя в школе у нее нагруз­ка небольшая - дел хватает до позд­ней ночи. Она активно участвует в ра­боте волонтерского отряда «Теплые руки», входит в состав студенческо­го совета колледжа, является членом экологического сообщества «Пульс», уже почти 5 лет она солистка творче­ского коллектива колледжа «Жемчу­жина»... Дарья - участник и победи­тель многих научных конференций и конкурсов. Не так давно девушка участвовала в смене «Поколение про­фи» для активистов учреждений начального и среднего профессиональ­ного образования, которая прошла в центре «Созвездие».

- Наука в техникумах и колледжах развивается, многие ребята увлече­ны исследованиями, но все-таки не хватает методической поддержки,
поэтому и провели такую смену, - рассказывает Дарья.

- Для меня, как для будущего учителя, очень важно разбираться и в этой области. На сме­не научили многому, но больше все­го меня порадовало, что для кого-то услышанное было новой информа­цией, а я многое из того, о чем рас­сказывала, знала, нас этому учили в колледже. Оставалось только най­ти новые идеи для дальнейших ис­следований!

- Честно говоря, нагрузка у меня большая, но по-другому я не могу, мне неинтересно только хорошо учиться и ходить на занятия. Пока учусь, хочу себя попробовать в разных сферах, - отмечает Дарья.

- И в школу я по­шла потому, что мне интересна ра­бота с детьми. Сейчас я уже решила: буду работать школьным учителем. Очень люблю свой предмет, люблю детей, мне очень нравится что-то да­вать им новое, дети заряжают таким позитивом, на уроке всегда какая-то особая энергетика. Я раньше дума­ла, почему люди остаются в школе? Теперь поняла, точнее, почувство­вала. А когда видишь успехи подо­печных - чувствуешь, что все, что ты делал, не зря.

Даша смело строит планы на жизнь! Одно важное решение в сво­ей жизни она уже приняла: поехать работать учителем в какой-нибудь район края. Хотя сама она корен­ная хабаровчанка.

- У меня бабушка проработала учителем в селе, в город перебра­лась, только когда вышла на пен­сию. Я не боюсь жизни в деревне, сейчас ведь я даже представить не могу, куда меня направят работать, но у меня много родственников, ко­торые живут не в Хабаровске, - рас­сказывает Дарья. - В городе мне нра­вится, конечно, но я хочу стать само­стоятельной, иметь свой дом, здесь все-таки такой возможности у меня нет, а там выделят жилье. Я знаю, что учителей в селах не хватает. И хочет­ся испытать свои силы, а еще, чтобы мои воспитанники знали предмет не хуже, чем городские. К тому же, в глубинке проще сделать карьеру, а почему и не стать в будущем заву­чем или директором? Хотелось бы, чтобы школа стала современной, я сама только за новые технологии в обучении. Для меня пример лучше­го руководителя, на которого хочет­ся равняться, - это директор нашего колледжа Геннадий Гостев.

Еще один фактор, о котором Да­рья узнала, но позднее, чем приня­ла столь серьезное решение, но кото­рый тоже сыграл роль в выборе буду­щего, - программа целевого сберега­тельного капитала в пятьдесят окладов,  на который может претендовать каждый учитель, отработавший в глу­бинке три года. Об этом студентам рассказали в колледже, многие ре­шили попробовать. Ведь, согласи­тесь, это тоже хороший стимул при­влечь в сельскую местность кадры. Возможно, любовь к детям и же­лание работать в деревне - это реше­ние подсознательное. Ведь Даша-во­лонтер отряда «Теплые руки».

Ребята постоянно помогают обездоленным детям, устраивают для них праздни­ки, дарят подарки. А после наводне­ния студенты помогали людям, ко­торые оказались в сложных ситуа­циях. Когда случилась трагедия, во втором корпусе колледжа появился пункт, где располагались пострадав­шие от наводнения люди.

- Если мы не будем давать что-то полезное нуждающимся, делать добро, то и мир вокруг нас будет враждебным, - говорит Дарья Му­залевская. – Нужно всегда помогать людям, потому что в любой момент может  случится так, что помощь нуж­на будет нам.

А еще Дарья успевает занимать­ся не только в колледже, но и ходит на курсы при Дальневосточной на­учной библиотеке.

- Мне интересна культура других стран, планирую изучать и другие языки, - рассказывает Дарья. - Мы группой колледжа однажды были на конференции, общались с ино­странцами и узнали о том, что есть при Дальневосточной научной би­блиотеке бесплатные курсы любо­го языка. Можно изучать не только европейские языки, но и корейский, китайский. Мы выбрали немецкий! А на занятия приезжают и носители языка. Теперь на занятия мы ходим всей группой. И стараемся общаться больше на иностранном языке. Од­нажды был забавный случай, когда мы шли с подругой и говорили на ан­глийском, между прочим, отрабаты­вали навыки для занятий, люди во­круг смотрели с недоумением и с ра­достью, переговаривались, мол, ино­странцы ходят по Хабаровску.

- Мы гордимся такими студента­ми, как Дарья,- рассказывает дирек­тор Геннадий Гостев. - Она очень разносторонний человек, об этом гово­рит хотя бы то, что она заняла I место в викторине «Своя игра» по учебным дисциплинам математика, физика и информатика и I место на олимпиа­де по информатике. И список мож­но продолжать!

Мария ИВАНОВА

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер