Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

09.10.2013 15:10

 

ХАБАРОВСКОМУ ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ КОЛЛЕДЖУ 90 ЛЕТ!

 

 

 

Г. М. Гостев, директор колледжа,

канд. пед. наук, заслуженный учитель РФ

 

В 2013 г. исполняется 155 лет столице Дальнево­сточного федерального округа городу Хабаровску, 75 лет — Хабаровскому краю. 11 сентября 2013 г. — знаме­нательная дата и в истории одного из старейших сред­них специальных учебных заведений Дальнего Восто­ка и России. В этот день Хабаровский педагогический колледж отмечает свой 90-летний юбилей. Техникум, училище, колледж — этапы длинного пути становления и развития образовательного учреждения, основанно­го постановлением Дальревкома в 1923 г.

Шли годы и десятилетия, одно поколение учащих­ся, студентов и преподавателей сменялось другим, и каждое оставляло неизгладимый след в истории кол­леджа. Все события, которые переживала страна,- Гражданская война, Великая Отечественная война, годы перестройки — так или иначе оказывали влияние на судьбы студентов и преподавателей.

За эти годы колледж подготовил около 15 тыс. спе­циалистов для системы образования и социальной сферы края. Это учителя начальных классов, инфор­матики, математики, технологии, музыки, иностран­ных языков, мастера производственного обучения, воспитатели дошкольных учреждений, специалисты по коррекционной педагогике, психологи, специали­сты по гостиничному сервису, рекламе, дизайнеры, юристы, менеджеры.

Современный колледж — многопрофильное и многоуровневое учебное заведение. Сохранив старые добрые традиции и развиваясь в инновационном про­странстве, колледж осуществляет подготовку по про­граммам среднего и начального профессионального образования.

Перед руководством и педагогическим коллек­тивом учебного заведения стоят серьезные задачи по созданию условий, обеспечивающих качественную подготовку квалифицированных специалистов в соот­ветствии с потребностями края при реализации ФГОС СПО. В колледже и филиале работают 6 кандидатов наук, 6 аспирантов и соискателей; государственные и отраслевые награды имеют более 68% педагогов, свы­ше 75% преподавателей имеют высшую и первую ква­лификационные категории.

Показатели эффективности научно-исследова­тельской работы педагогического коллектива коллед­жа включают участие и победы во всероссийских и ре­гиональных смотрах, конкурсах, конференциях.

За 10-летнюю историю существования ежегодного конкурса на присуждение премии губернатора Хаба­ровского края в области высшего и среднего профес­сионального образования девять преподавателей кол­леджа стали ее лауреатами,

В течение многих лет в колледже работают крае­вые экспериментальные площадки, студенческое научное общество, осуществляется подготовка дис­сертационных исследований. Результатом научно-исследовательской деятельности явилось участие в проведении мероприятий международного, всерос­сийского, краевого уровней и внесение инноваци­онного педагогического опыта в копилку передового опыта Хабаровского края.

Современная ресурсная база колледжа — мульти­медийное и интерактивное оборудование, учебно-аудиторный фонд, библиотечно-информационный центр, оснащенный современным компьютерным, мультимедийным оборудованием и программным обе­спечением к нему, беспроводным доступом Wi-Fi, что позволяет осуществлять непрерывное совершенство­вание педагогического процесса.

Особое внимание руководством колледжа уделяет­ся обновлению содержания и технологий образования, созданию условий для формирования инновационно­го поведения участников образовательного процесса. В сотрудничестве с социальными партнерами и рабо­тодателями осуществляют свою деятельность лабора­тории «Начальное образование» и «Дошкольное обра­зование».

Одним из приоритетных направлений модерниза­ции инфраструктуры образовательного учреждения является обеспечение здорового питания обучающих­ся. Хабаровский педагогический колледж выбран в ка­честве стартовой площадки не случайно, ведь будущие педагоги продолжат эти начинания и создадут в своих школах такие же комфортные условия для себя и своих воспитанников. В колледже проведена полная модер­низация системы питания, установлено высокотехно­логичное оборудование.

Для успешной адаптации абитуриентов и поддержа­ния морально-психологического здоровья студентов и преподавателей создана комната психологической раз­грузки. Вновь открыт лицензированный медицинский центр, где внедрена система профилактической меди­цины. В целях обобщения опыта и дальнейшего разви­тия здоровой образовательной среды начала свою ра­боту лаборатория «Здоровьесберегающие технологии».

Одна из важнейших перспективных задач — созда­ние условий для комфортного проживания студентов. На сегодняшний день проведен ремонт общежития с прилегающей территорией, оснащены два тренажер­ных зала, оборудованы библиотека, комната самопод­готовки, социальная гостиная, актовый зал, комнаты для кружковой работы. К радости всех студентов поя­вился беспроводной интернет.

В колледже разработана эффективная система со­циальной защиты, включающая именные стипендии и материальную помощь студентам, материальное стимулирование преподавателей и сотрудников кол­леджа. На протяжении многих лет в колледже присуж­даются именные стипендии - им. графа М. Амурско­го, им. проф. Л.Н. Куликовой, директорская. В еже­годном фестивале педагогических специальностей соревнуются в педагогическом мастерстве студенты выпускных курсов. Они проводят открытые учебные занятия на базе образовательных учреждений, пред­ставляют свои визитные карточки и защищают твор­ческие проекты.

Традиционной для коллектива является междуна­родная деятельность. В соответствии с Протоколом о намерениях между министерством образования и науки Хабаровского края и управлением образования г.Пе­кина Китайской Народной Республики, подписанным 21 сентября 2010 г. в целях совершенствования систе­мы подготовки кадров для различных отраслей эко­номики государств, повышения качества и эффектив­ности профессионального образования в социально-экономическом развитии государств, 13 июня 2011г. колледж заключил Договор о сотрудничестве со Шко­лой внешних связей г. Пекина. На основании пригла­шения директора Школы внешних связей г. Пекина в 2011 г. колледжем организована стажировка студентов специальности «Гостиничный сервис» и преподавателя специальных дисциплин.

Колледж совместно с ФГБОУ ВПО «ДВГТУ» уча­ствует в российско-французском проекте Tempus (грант) по подготовке бакалавров-магистров социаль­ной психологии, специализирующихся на работе с ми­грантами в России. В рамках данного проекта препо­даватели колледжа проходят стажировки в Софийском университете Болгарии, изучая опыт образовательных учреждений и социальных служб. В 2013 г. в колледже открыт ресурсный центр, основной задачей которого является оказание практической помощи учителям и воспитателям дошкольных учреждений в вопросах адаптации и социально-психологического сопровожде­ния детей из семей мигрантов.

Выпускники колледжа востребованы в учреждени­ях образования Хабаровского края, и более 80% из них работают по избранной профессии. Успешно приме­няя приобретенные в колледже компетенции на прак­тике, многие добиваются высоких профессиональных результатов. Например, выпускник 2004 г. Александр Шадрин прошел путь от учителя начальных классов до главы муниципального образования с. Мичуринское Хабаровского района. Выпускница 2000 г. Анна Выдря участвовала в конкурсе «Учитель года-2006», а в 2009 г. стала победителем приоритетного национального про­екта «Образование»; выпускница колледжа Наталья Емельянова, получив высшее образование, победила в краевом конкурсе «Учитель года-2010». Выпускница Инна Писарева, учитель начальных классов, призна­на победителем в номинации «Лучший учитель года» в объединенном конкурсе «Учитель года Хабаровско­го края-2011». В 2013 г. в очередной раз дипломантом I степени стала выпускница 1986 г. Галина Зорина, от­личник народного просвещения, победитель приори­тетного национального проекта «Образование-2007». Одиннадцать выпускников колледжа разных лет рабо­тают сегодня в родном учебном заведении.

В 2010 г. колледж удостоен звания лауреата Всерос­сийского конкурса и награжден Золотой медалью в номинации «100 лучших образовательных учреждений среднего профессионального образования России». В 2011 г. колледж стал лауреатом 12-го краевого кон­курса в области качества.

Важным моментом в вопросах развития учебного заведения является сохранение и преумножение тра­диций колледжа. Это творческое отношение к делу, по­нимание и поддержка студентов, помогающая им стать настоящими профессионалами, активное развитие научно-методического потенциала колледжа, внедре­ние современных информационных технологий, ра­циональное использование выделяемых ресурсов.

Славная 90-летняя история колледжа богата мно­гими событиями, и ее продолжает писать современное поколение. Сегодня в колледж приходят более свобод­ные, информационно грамотные студенты, и препо­даватели колледжа стремятся быть для своих студентов учителями в лучшем понимании этого слова.

«Я люблю свой колледж. Колледж - это не просто здание... Колледж - это маленькая страна, покинув которую, тебе хочется возвращаться снова и снова...» — пишет в письме учитель в четвертом поколении, вы­пускница 2011 г., финалистка краевого конкурса «Луч­ший выпускник ссуза-2011» Светлана Константиновна Левитан.

Поздравляем студентов и коллектив сотрудников со знаменательным событием —

90-летним юбилеем кол­леджа!

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Khabarovsk Pedagogical College

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер