Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

04.09.2013 10:07

Первый раз - в первый класс!

Практически во всех районах края сегодня с волнением встречали на традиционных школьных сборах своих первых учеников более 300 молодых педагогов. Наталья Щербинина, учитель начальных классов Хабаровской школы №32, вчера пришла в школу пораньше - волновалась.

Среди 14,5 тысячи первоклассников этого года - 30 теперь ее маленькие ученики. Правда, со своими детьми она уже... немного знакома. Внимательно посмотрела все личные дела еще в середине августа.

Но это не единственная встреча со школьниками выпускницы Хабаровского педагогического колледжа. Хоть Наталья только-только получила диплом, но в этой школе проработала уже год. И примет она не только первый класс, но и выпустит четвертый. Можно сказать, что еще год назад она была одной из самых молодых учительниц края!

- Своим первоклассникам я скажу - рада вас видеть, а четвероклассникам - как же я соскучилась!- встречает нас учительница.

Видно, что немного волнуется, но улыбается и с вниманием смотрит на приходящих на сборы родителей. Пока есть минутка - обращается к нам:

- Представляю, как переживают мои сокурсницы, кто впервые переступил порог своих школ. Но волнуются не оттого, что впервые придется вести самостоятельно уроки - практика у нас буквально с первого курса, нам всем в школе - комфортно. Нет, волнуются оттого, какими будут их дети, как сложатся отношения с родителями, как примут школьные коллективы... Мне в этом плане легче! В школе мне очень уютно, а другие педагоги стали друзьями, наставниками, очень поддержали директор и завучи. Ведь не зря говорят: если учитель первые пару лет не захотел уходить из школы - он останется. И это, прежде всего, зависит от того, как встречают в школе. Меня, вот, встретили очень хорошо.

Практически все одногруппницы Натальи пошли работать в школы - выпустилось всего 17 человек, а вакансий по краю гораздо больше. Причем тем, кто поехал в районы, и с жильем помогли. Буквально недавно, рассказывает Наталья, общалась уже с коллегой - она вернулась в Вяземский, там дали квартиру. Многие девушки пошли учиться дальше - на педагогические специальности вузов.

Наталья Александровна честно признается, что об учительской карьере никогда не мечтала. Просто на семейном совете решили, что лучше педагогическое образование - трудоустройство гарантировано при любых обстоятельствах! Хотя сомнений было много уже и у студентки Наташи Щербининой. В том, что образование хорошее, она не сомневалась, - ведь наш педагогический колледж по всем рейтингам один из лучших в России, лекции были интересные, сразу появились подруги... Но вот профессия... Все ли правильно сделала?

-  Уже в процессе работы случаются переломные моменты, заниматься приходится много, к тому же, половина занятий - практические, после лекций - бегом в школу, - говорит она. - Учитель начальных классов должен уметь всё. Поэтому у нас есть методика преподавания математики, русского языка, нужно уметь делать поделки, рисовать, хорошо знать окружающий мир, к тому же в школах сейчас есть все для интересных занятий, учителю нужно научиться и с цифровым микроскопом работать, планшетными компьютерами, с интерактивной доской... Очень непросто сначала научиться быть педагогом, но труднее научиться, потом почувствовать себя учителем. Очень дороги мне уроки Людмилы Калугиной и Натальи Катасовой, сейчас я порой открываю их лекции и понимаю, насколько они хорошо нас подготовили к работе! Я тоже не сразу приняла решение. А «ёкнуло» на моем первом уроке, когда меня представили детям не как студентку или «временную» замену: «Наталья Александровна, это, дети, теперь ваш учитель». Не студентка, не замена - Учитель!

Наталья призналась, что сейчас заходит в класс и подражает своему педагогу - Наталье Катасовой, которая всегда говорила студентам: «Здравствуйте, я рада вас видеть». Вот и Наталья считает, что это хорошее начало урока. Тем более, в этих словах нет ни капли лукавства.

-  Когда я пришла в школу, мне предложили два класса на выбор. Одни был посильнее - прилежные ученики, а вторые - хулиганистые, с ними их прежний учитель непросто справлялся. Взяла вторых, - говорит она. - Во-первых, я сама была в школе вредной, а сейчас понимаю, чего мне не хватало! - улыбается Наталья. - А, во-вторых, я не боюсь трудностей, наоборот, это помогает мне развиваться, чувствовать себя нужной. К тому же, у меня специализация - коррекционная педагогика. Нет, мои детки все умные, но вот подход к ним найти было непросто, но специализация помогла - много посвятила времени адаптации детей, устранению причин проблемного поведения.

Я даже диплом писала на своем уже опыте. Сейчас мы с моими детьми - друзья.

Конечно, на уроках бывает разное. Бывало, что и домашнюю работу не делают, обманывают, шумят, пытаются драться на переменах... Но это дети! А значит, еще все поправимо, - уверена учитель. - Когда только-только начала работать со своими учениками, поняла, что некоторые очень одиноки. Нет, папы и мамы у них есть, но часто заняты работой или выяснением отношений, а не своими детьми. А по детям это читается, как по открытой книге. А когда Наталье Щербининой предложили взять еще один класс, она сразу решилась, хотя многие знакомые говорили: как ты все «потянешь»?

- Тянуть? Почему тянуть, жить! У меня энергии хватит, это точно. Я постоянно думаю над моими уроками. Это мое хобби, это ведь творчество! - говорит она. - Я вообще считаю себя современным учителем, компьютер, интерактивная доска - это очень хорошее подспорье. И детям это интересно, от доски точно не оторвешь. Уже редко пишу планы уроков на бумаге. А во время занятия открываю нужную информацию на компьютере, изредка посматриваю на ход урока, тут же, на мониторе. Сейчас, говорят, в городе всем учителям выдадут планшетные компьютеры, с нетерпением жду этого, ведь планшет - очень удобная вещь, можно будет теперь и в дороге на работу интересные статьи читать, а ездить приходится далеко. Хотя фанатичной увлеченности технологиями у меня нет. Однажды «полетел» компьютер, а с ним все мои конспекты и электронные уроки. Хорошо, что копии остались на работе, зато теперь у меня всегда есть «запасной» вариант - вдруг техника сломается или не будет света. И, честно сказать, обычный классный журнал мне удобнее электронного.

Директор школы подала документы, чтобы Наталье выделили служебное жилье: шансы есть. Сейчас девушка снимает квартиру вместе со своим женихом, конечно, для молодой семьи обходится она дорого. В этом году молодой человек Натальи вернулся из армии - она его ждала год, решение служить поддержала, считает, что это долг каждого мужчины. А это тоже дорогого стоит! Ее выбор он тоже поддержал. Правда, в этом году до свадьбы дело не дойдет... Некогда! Наталья смеется, мол, учебный год расписан по часам, и это не шутка - планы педагоги пишут всегда заранее, и свободной минутки нет.

- Но, разумеется, в планах свои дети, счастливая семья, любимый муж, - говорит она. - А любимая работа уже есть! Правда, в расписании следующего года стоит не только свадьба, но и получение высшего образования.

Мария Иванова

Фото Вячеслава Реутова

 

(Газета «Тихоокеанская звезда» №163 за 31 августа 2013г.)

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер