Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

23.05.2023 09:29


Первые события Недели  русского языка и литературы




Природа страны и история народа,
отражаясь в душе человека, выражались в слове.
Человек исчезал, но слово, им созданное,
оставалось бессмертной
и неисчерпаемой сокровищницей народного языка.
К.Д. Ушинский


22 мая в Хабаровском педагогическом колледже началась Неделя русского языка и литературы  "Страницы великого наследия К.Д. Ушинского", и первый день был насыщен различными событиями.

Екатерина Владимировна Бережная провела акцию "Выбери свой маршрут":  осветила план проведения Недели русского языка для студентов и педагогов колледжа,  раздала буклеты с планом мероприятий, подробно рассказала каждому студенту  о возможных формах участия в акциях и  конкурсах.

Юля Алексеевна Швец начала цикл "Ушинских чтений": студенты группы ПНК-13 изучили биографию Константина Дмитриевича, столь полную на разные события. Много эмоций у девушек вызвала пятилетняя командировка Ушинского в разные страны (в которую его отправили после благополучного изменения жизни Смольного института),  где ему нужно было изучать и описывать опыт передовых европейских школ. Еще выделили важный факт в биографии Ушинского − он горел идеей педагогики, и, если говорить языком современным, был против конформизма в образовании. Отметили и важные педагогические идеи, которые могут помочь каждому молодому педагогу в начале профессионального пути:

  • Первично знание, а не зубрежка. Важно понимание, зачем ученик идет на урок, что на нем получит, как ему эти знания пригодятся в жизни;
  • Педагогика не может опираться на личный опыт учителя, ведь он может оказаться ошибочным (читаем теорию и всесторонне знакомимся с человеком);
  • Обучение должно быть системным и последовательным;
  • Главная задача педагогики − воспитание нравственности, а не наполнение головы знаниями;
  • Воспитание должно быть гуманным;
  • Воспитание и образование должны учитывать культурные и языковые особенности народа.



Студенты познакомились с трудами К.Д. Ушинского: "Три элемента школы", "Родное слово".  Вместе с педагогом прочитали отрывки, поделились мнением о прочитанном, отметили, что педагогические идеи Ушинского живы по сей день и  стали благодатной  почвой для развития российского образования.

Елена Юрьевна Фурман для студентов группы КП-11  провела  викторину "Своя игра" с целью углубления  материала по  основным темам русского языка, стимулирования познавательного интереса к дисциплине "Русский язык".  Работая в группах, студенты прошли три раунда, в каждом из которых было  по 12 вопросов: "Кот в мешке", "Вопрос-аукцион" и др.   Активно участвовали Зырянова Ольга, Понятаева Елизавета, Лазарихина Мария, Жаркая Эльвира, Лебедева Алёна.

В рамках Недели библиотечно-информационный центр организовал выставку "В языке одухотворяется весь народ и вся его Родина" (К.Д. Ушинский), которая ежедневно открыта для посещения.

Неделя русского языка и литературы началась, желаем всем студентам успеха в познании русской словесности!

Бережная Е.В.,

Швец Ю.А.,

Фурман Е.Ю.,

преподаватели лингвистических дисциплин


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер