Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

20.05.2013 12:20

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ, ПОИСКИ, РЕШЕНИЯ


16 мая в ДВГГУ прошла региональная научно-практическая конференция на тему: "Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения".

Цель конференции: определить существующие проблемы внедрения инклюзивного образования в Хабаровском крае, условия реализации и дальнейшего развития непрерывной системы инклюзивного образования на современном этапе.

Преподаватель педагогического колледжа И.Г. Кальницкая приняла участие в работе секции «Начальное образование» - выступила с докладом «Роль общественных организаций в социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья» (диссеминация опыта)».

Всего в работе конференции приняли участие более 80 человек: специалисты, занимающиеся теоретическим изучением вопросов и практическим внедрением инклюзивного образования, осуществляющие подготовку педагогических кадров, педагоги, психологи и организаторы, представители общественных организаций, фондов, родители детей с особыми образовательными потребностями.

Участники конференции выработали следующие рекомендации Профессиональному сообществу:

  • Способствовать продвижению идей инклюзивного образования, принятию принципов и приоритетов инклюзии в среде специалистов образования.
  • Внедрять и поддерживать командный стиль работы при реализации инклюзивной практики.
  • Содействовать конструктивному сотрудничеству на условиях позитивного партнерства специалистов с общественными и родительскими организациями и другими социальными партнерами, в сферу деятельности которых входит сопровождение детей с ОВЗ и детей-инвалидов.
  • Обеспечить проведение теоретических и прикладных научных исследований для решения вопросов развития, воспитания и обучения детей на разных возрастных этапах в условиях инклюзивной практики. Провести апробацию результатов исследований и начать их практическое внедрение в системе образования города.

Хабаровский педагогический колледж становится активным  участником процесса реализации инклюзивного образования в Хабаровском крае.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер